Если лично сам не принимал присягу, что будет?

Добрый вечер! Скажите пожалуйста если военнослужащий срочник не был на присяги,и за него поставили подпись (сам на присяге не присутствовал)является ли он военнослужащий или гражданским? Ответ очень важен.Заранее спасибо!

, Галина, г. Саратов
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Добрый вечер! Скажите пожалуйста если военнослужащий срочник не был на присяги, и за него поставили подпись (сам на присяге не присутствовал)является ли он военнослужащий или гражданским? Ответ очень важен.Заранее спасибо!
Галина

Приложение N 1 к Уставу внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации требует личное участие военнослужащего в принятие присяги и его подпись при ее принятии.

Согласно ч.10. ст.38 ФЗ О воинской обязанности и военной службе началом военной службы считается: для граждан, не пребывающих в запасе, призванных на военную службу, — день присвоения воинского звания рядового.

Следовательно военнослужащий и это не зависит от военной присяги.

Галина
Клиент, г. Саратов

Спасибо большое! Пожалуйста проконсультируйте еще по одному вопросу.. Солдат срочник служит с апреля 2016г и за этот срок 3 раза уже лежал в госпитале с диагнозом гнойный гайморит. 1-й раз делали оперцию и 2 раза делами проколы носовых пазухов. Вопрос могут ли его коммисовать с таким диагнозом? Ответ важен,заранее спасибо!

Вопрос могут ли его коммисовать с таким диагнозом? Ответ важен, заранее спасибо!
Галина

Должно быть заключение ВВК. Так как были операции его обязаны были освидетельствовать вынести заключение.

Если признаю ограниченно годным то должны уволить п.г п.1 ст.51 ФЗ О воинской обязанности и военной службе г) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву.

Расписание болезней определено в Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».