Страховое возмещение ниже фактических затрат, как быть?

Сумма страхового возмещения оказалась менее суммы фактических затрат на ремонт авто ввиду того, что оценка производилась исходя из стоимости зачастей с учетом износа. Лимит ответственности не превышен.

Я так понимаю, что "бадаться" о взыскании разницы нет смысла или я ошибаюсь ?

, Андрей, г. Москва
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый вечер! Как правило, страховые компании намеренно занижают сумму страхового возмещения. Вам необходимо провести независимую экспертизу автомобиля, по результатам которой будет установлена стоимость восстановительного ремонта с учетом износа. После этого Вам нужно составить досудебную претензию, указать в ней, что выплаты занижены, указать на пени за просрочку и направить в СК, если страховая не ответит на досудебную претензию и не произведет доплату, обращайтесь в суд с исковым заявлением. У Вас очень хороший шанс выиграть процесс, если экспертиза установит, что проведенная оценка была занижена.

Андрей
Клиент, г. Москва

Спасибо за консультацию!

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Страховое возмещение ниже фактических затрат Сумма страхового возмещения оказалась менее суммы фактических затрат на ремонт авто ввиду того, что оценка производилась исходя из стоимости зачастей с учетом износа. Лимит ответственности не превышен. Я так понимаю, что «бадаться» о взыскании разницы нет смысла или я ошибаюсь?
Андрей

Добрый день!

В зависимости от суммы стоимости ремонта.

Ваш ТС был на гарантии? Ремонтировали у дилера или нет?

Андрей
Клиент, г. Москва

Авто не на гарантии, авто не ремонтировал

Взыскать разницу за % износа — не удастся.

Вы можете проверить калькуляцию (получив ее у Страховщика) на сайте РСА по стоиомости нормо-часа и запчастей.