Правомерно ли высчитывать задолженность по ОДПУ со средств, которые собирает дом на текущий ремонт?

Правомерно ли высчитывать задолженность по ОДПУ многоквартирного дома со средств, которые собирает дом на содержание и текущий ремонт. Я председатель совета многоквартирного дома. По отчету за 2105 год о выполнении договора управления многоквартирным домом управляющей компанией получилось, что из денег, которые собрали жильцы за 2015 год на содержание и текущий ремонт вычли сумму в размере 29430 рублей по графе "результат по предоставлению электроэнергии по показаниям ОДПУ". Правомерно ли это и как можно оспорить данный вычет?

  • IMG_20160723_131624[1]
    .jpg
  • IMG_20160723_133807[1]
    .jpg
, Елена, г. Брянск
Виктор Степанеко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Не совсем ясно что это

«результат по предоставлению электроэнергии по показаниям ОДПУ».

Если это «сверхнормативный ОДН» — и на собрании дома НЕ принималось решения о перераспределении это значение на всех собственников, то незаконно.

Если что-то другое, то нужны дополнительные исходные данные.

Порядок расчета размера платы, в том числе за ОДН, установлен Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 г. №354 (поскольку отчет за 2015 год, нам нужна предыдущая редакция).

44. Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета, за исключением коммунальной услуги по отоплению, определяется в соответствии с формулой 10 приложения N 2 к настоящим Правилам.
Распределяемый между потребителями объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период,не может превышать объема коммунальной услуги, рассчитанного исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, за исключением случаев, когда общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, проведенным в установленном порядке, принято решение о распределении объема коммунальной услуги в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, между всеми жилыми и нежилыми помещениями пропорционально размеру общей площади каждого жилого и нежилого помещения.
В случае если указанное решение не принято, объем коммунальной услуги в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, исполнитель оплачивает за счет собственных средств. Установленный абзацами вторым и третьим настоящего пункта порядок расчета не распространяется на случаи, при которых в соответствии с настоящими Правилами исполнителем коммунальной услуги является ресурсоснабжающая организация. В указанных случаях объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, рассчитывается и распределяется между потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю (находящегося в его пользовании) жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме в соответствии с формулами 11 — 14 приложения N 2 к настоящим Правилам.
Елена
Клиент, г. Брянск

В то и дело, что данная формулировка непонятна вообще и управляющая компания это объясняет, что якобы у жильцов есть задолженность по электроэнергии и эта задолженность вычтена из суммы, собранной на содержание и текущий ремонт. По данному вычету ссылаются на постановление Правительства № 344 от 16.04.2013 года п. 44

Нужно запросить УК, на каком основании плата за текущий ремонт направлена на оплату электроэнергии.

Можете приложить свою квитанцию?