Продлевается ли гарантия после ремонта телевизора?

Купили телевизор 10 июля 2015 а 26 декабря отвезли в ремонт в феврале 2016 получили из ремонта.Гарантия на телевизор 1 год по чеку на товар закончилась. а в телевизоре опять таже проблема

, Ольга, г. Архангельск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Купили телевизор 10 июля 2015 а 26 декабря отвезли в ремонт в феврале 2016 получили из ремонта.Гарантия на телевизор 1 год по чеку на товар закончилась. а в телевизоре опять таже проблема
Ольга

Добрый день!

Да, гарантия продлевается на время ремонта, согласно пункту 3 статьи 20 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)
3. В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта. При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.