Кто имеет право подписывать восстановленные технические паспорта на измерительные приборы и какова ответственность этого лица в случае ЧП на предприятии

Здравствуйте!

Ситуация такая: у нас имеются различные измерительные приборы. Установлены они на компрессорной установке по закачке газа. В сущность у меня два вопроса: укажите пожалуйста стаоью закона (стандарта, технического регламетра) в которой указано, что для ввода в эксплуатацию необходимы паспорта на измерительные приборы.

Второй. Паспортов на эти приборы нет и производитель отказывается сотрудничать. Будет ли законно, если эти документы будет подписаны организацией, которая их восстановит? Если да, то какова ответсвенность этой организации в случае ЧП на производстве. Тоже, сошлитесь на статью, пожалуйста.

Спасибо!

Валентина

, Валерия,
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валерия.

Уточните пожалуйста, на предприятии какого производства Вы работаете?

у нас имеются различные измерительные приборы. Установлены они на
компрессорной установке по закачке газа.

Действуют соответствующие правила, согласно которым регулируется безопасная эксплуатации устройств и стационарных компрессорных установок, воздухопроводов и газопроводов.

Так, согласно Постановлению Госгортехнадзора РФ от 5 июня 2003 г. N 60 «Об утверждении Правил устройства и безопасной эксплуатации стационарных компрессорных установок, воздухопроводов и газопроводов»:

1.1. Настоящие Правила устройства и безопасной эксплуатации стационарных компрессорных установок, воздухопроводов и газопроводов устанавливают требования, направленные на обеспечение промышленной безопасности, предупреждение аварий, случаев производственного травматизма при эксплуатации стационарных компрессорных установок на опасных объектах, использующих сжатые воздух и инертные газы.
II. Основные требования к компрессорным установкам
2.19. Все компрессорные установки следует снабжать контрольно-измерительными приборами:
а) манометрами, устанавливаемыми после каждой ступени сжатия и на линии нагнетания после компрессора, а также на воздухосборниках или газосборниках; при давлении на последней ступени сжатия 300 кгс/см2 и выше должны устанавливаться два манометра;
б) термометрами или другими датчиками для указания температуры сжатого воздуха или газа, устанавливаемыми на каждой ступени компрессора, после промежуточных и концевого холодильников, а также на сливе воды. Замер температуры должен производиться стационарными ртутными (в металлическом кожухе) или электрическими термометрами и самопишущими приборами. Не допускается применение переносных ртутных термометров для постоянного (регулярного) замера температур;
в) приборами для измерения давления и температуры масла, поступающего для смазки механизма движения.

Согласно:

Согласовано
письмом
Госгортехнадзора РФ
от 29 ноября 1996 г. N 10-14/465
Срок введения — с 1 декабря 1997 года
ПРАВИЛА
ТЕХНИЧЕСКОЙ И БЕЗОПАСНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ СРЕДСТВ АВТОМАТИКИ,
ТЕЛЕМЕХАНИКИ И КОНТРОЛЬНО-ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ ПРИБОРОВ
РД 153-112 ТНП-028-97
КИП — контрольно-измерительный прибор
МНПП — магистральный нефтепродуктопровод
СИ — средства измерений
Предназначаются для инженерно-технических работников, руководителей и рабочих акционерных обществ Компании, занимающихся эксплуатацией СА, ТМ и КИП, а также для работников других организаций и ведомств, взаимодействующих с подразделениями системы нефтепродуктопроводного транспорта.

1.1. Настоящие Правила имеют целью обеспечить надежную и безопасную техническую эксплуатацию (в дальнейшем — эксплуатацию) средств автоматики, телемеханики и КИП, используемых на МНПП.
1.2. Правила устанавливают:
— единые нормы и требования к эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту СА, ТМ и КИП МНПП;
— порядок приемки в эксплуатацию СА, ТМ и КИП, организации эксплуатации, планирования, производства и учета работ по их техническому обслуживанию и ремонту;
— организацию работ и обязанности персонала по обеспечению надежной и безопасной эксплуатации СА, ТМ и КИП.
2. ПРИЕМКА В ЭКСПЛУАТАЦИЮ СРЕДСТВ АВТОМАТИКИ,
ТЕЛЕМЕХАНИКИ И КИП
2.1. Перед вводом в эксплуатацию СА и ТМ должны пройти наладку и приемочные испытания.
Наладочные работы могут выполняться службой А и ТМ ПО или специализированной наладочной организацией.
В последнем случае приемку выполненных работ производит службаА и ТМ.
До ввода в эксплуатацию новых СА, ТМ и КИП должен быть подготовлен к обслуживанию обслуживающий персонал пункта управления, службы А, ТМ и КИП и оперативный персонал технологических цехов.
При обучении персонал должен ознакомиться с принципом действия системы А и ТМ и порядком прохождения команд при управлении перекачивающей станцией, должен получить практические навыки по эксплуатации технических устройств, проведению осмотров, проверок, ремонтов, пользованию средствами измерений и испытательной аппаратурой.
2.2. Пусконаладочные работы проводятся согласно инструкциям изготовителя оборудования, приемочные испытания — в соответствии с согласованной и утвержденной в установленном порядке программой.
2.3. Приемка СА, ТМ и КИП производится комиссией, назначенной приказом руководителя АО.
Комиссия проверяет:
— выполнение объема и качество работ, предусмотренных проектом;
— соответствие смонтированных СА, ТМ и КИП проекту;
— техническую документацию: проектную (чертежи, пояснительные записки и др.), заводскую (паспорта, инструкции) и исполнительную документацию по монтажным и наладочным работам, передаваемую эксплуатационному персоналу.
Комиссия проводит также выборочные измерения и проверку соответствия результатов измерений допустимым нормам.
7.7. Свидетельство о поверке выдается на СИ, которые по результатам поверки признаны пригодными к применению.
Оно содержит сведения о поверяемом СИ (наименование, тип, номер и др.), результаты поверки с выводами о пригодности и допуске его к применению, оттиск поверительного клейма или печати, дату следующей поверки, подписи руководителя отдела и поверителя.
7.8. Паспорт является постоянно действующим документом технического устройства, в котором указываются сведения о дате поступления его в эксплуатацию, заводе-изготовителе, типе и назначении устройства, основные параметры, комплектность, отметки о дате и результатах поверки, дате и характеристике ремонта.
Паспорт заполняется на все средства измерений, находящихся в эксплуатации, сразу после получения прибора со склада на основании заводского паспорта.
На СИ, установленные монтажными организациями, паспорт
заполняется эксплуатационным персоналом немедленно после приемки объекта в эксплуатацию.
В этом случае
заводской паспорт с отметкой о пройденной первичной поверке вклеивается в эксплуатационный паспорт.
Паспорта на СИ, установленные на рабочих местах, хранятся в специально оборудованных картотеках, облегчающих отыскание паспорта, а на приборы, находящиеся в резерве и в ремонте, хранятся вместе с прибором.

Т.е. комиссией созданной при предприятии производится ввод в эксплуатацию и проверка всей необходимой технической документации, т.е. и заводского паспорта, после чего составляется эксплуатационный паспорт, согласно форме установленной приложением к вышеуказанным правилам.

Валерия
Клиент

Здравствуйте, спасибо! Но я так понимаю, что это внутренний стандарт АК «ТРАНСНЕФТЕПРОДУКТ».

Валера Заяц
Юрист, г. Белгород

Согласно подпункта «к» пункта 218 Приказа Федеральной Службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 25 марта 2014 г. № 116 " Об утверждении федеральных норм и правил в области промышленной безопасности............" не допускается эксплуатация измерительных приборов если период эксплуатации превысил заявленный изготовителем срок службы, указанный в паспорте, без проведения технического диагностирования. Чтоб не нарушить данное положение организация использующее измерительные приборы должна иметь указанные паспорта.

Восстановление паспортов возможно только после проведения диагностики приборов (тот-же пункт). В случае ЧП организация(проводившая техническое диагностирование и восстановившая паспорт) несет ответственность предусмотренную гражданским законодательством о неисполнении обязательств(Раздел III ГК РФ) с возмещением ущерба в рамках ГК.

Валерия
Клиент

Здравствуйте, спасибо!

То есть нигде прямо не указано, что при вводе в эксплуатацию на измерительный приборы должен быть паспорт?