Возврат товара в 1с

Здравствуйте,столкнулась с такой ситуацией первый раз,помогите разобраться

нам отгрузили товар в 1 квартале,часть товара возвратили поставщикам во втором квартале. оформили обратной реализацией (счет фактурой)

и почему то при формировании книги покупок и продаж счет фактура не отражается ,ведь она должна быть там и там под кодом 03, подскажите правильную цепочку .

когда нам вернули (заменили товар) (выписали УПД уже на замененный товар)

ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ПРАВИЛЬНУЮ ЦЕПОЧКУ КАК ПРОВЕСТИ в 1с 8.3 ОТ НАС ОБРАТНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ И ОТ ПОСТАВЩИКОВ ЗАМЕНА ТОВАРА

, Валентина, г. Новосибирск
Владимир Зинатуллин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Согласно статьи 14 ФЗ РФ «О БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ » в состав бухгалтерской (финансовой) отчетности входит -

1. Годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом, состоит из бухгалтерского баланса, отчета о финансовых результатах и приложений к ним.
2. Годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность некоммерческой организации, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами, состоит из бухгалтерского баланса, отчета о целевом использовании средств и приложений к ним.
3. Состав промежуточной бухгалтерской (финансовой) отчетности, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом, устанавливается федеральными стандартами.
4. Состав бухгалтерской (финансовой) отчетности организаций государственного сектора устанавливается в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.
5. Состав бухгалтерской (финансовой) отчетности Центрального банка Российской Федерации устанавливается Федеральным законом от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)».

Для удобства подготовки бухгалтерской отчетности бухгалтера применяют программы, в том программу 1 С, поэтому с такими вопросами вам к бухгалтеру или аудитору, или консультанту, который продал вам программу 1 С.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, вот какую информацию нашел

26.3. ПОРЯДОК НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ НДС ОПЕРАЦИЙ
ПО ВОЗВРАТУ ТОВАРОВ. СОСТАВЛЕНИЕ СЧЕТОВ-ФАКТУР
Передача права собственности на товар является объектом налогообложения по НДС (п. 1 ст. 39, пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).
Согласно позиции официальных органов возврат покупателем товара признается реализацией, если на дату возврата товар оприходован (т.е. покупатель является собственником товара). При этом не имеет значения, по каким причинам товар возвращается. В таком случае покупатель, если он является плательщиком НДС, должен выставить продавцу счета-фактуры (Письма Минфина России от 29.11.2013 N 03-07-11/51923, от 10.08.2012 N 03-07-11/280, от 07.08.2012 N 03-07-09/109, от 31.07.2012 N 03-07-09/100, от 31.07.2012 N 03-07-09/96, от 24.07.2012 N 03-07-09/89, от 03.07.2012 N 03-07-09/64, от 02.03.2012 N 03-07-09/17, от 27.02.2012 N 03-07-09/11, от 20.02.2012 N 03-07-09/08, ФНС России от 05.07.2012 N АС-4-3/11044@).
Эта позиция основана на положениях п. 3 Правил ведения книги продаж, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137, где указано, что в книге продаж регистрируются выписанные и выставленные счета-фактуры, в том числе при возврате принятых на учет товаров.
Поэтому, если вы не желаете спорить с налоговыми органами, вам необходимо такой возврат учтенного на балансе товара оформлять как обычную его реализацию и облагать НДС независимо от причин его возврата. Решением ВАС РФ от 19.05.2011 N 3943/11 этот подход признан соответствующим налоговому законодательству.
В то же время, по мнению Минфина России, от покупателя не требуется выставлять счет-фактуру с выделенной суммой НДС, если он возвращает принятые на учет товары по причине их ненадлежащего качества продавцу — организации, применяющей УСН. В обоснование своей позиции финансовое ведомство указывает, что согласно п. 2 ст. 346.11 НК РФ организации, применяющие УСН, по общему правилу не являются плательщиками НДС, в связи с чем не имеют права на вычет предъявленного им налога. Кроме того, в данной ситуации при принятии на учет приобретенных товаров НДС по ним покупатель к вычету не принимал (см. Письмо Минфина России от 10.11.2015 N 03-07-09/64631). Полагаем, что эти разъяснения могут быть применимы и в иных аналогичных случаях, когда продавец не является плательщиком НДС.
Отказ от товара, не принятого на учет, не признается реализацией. Поэтому платить НДС в таком случае не нужно.
Следовательно, для того чтобы определить необходимость исчисления и уплаты НДС в бюджет, а также выставления счета-фактуры, вам надо разобраться, имеет место реализация или нет и является ли продавец плательщиком НДС.
Что касается покупателя, который плательщиком НДС не является, то при возврате товара налог он не исчисляет. Порядок действий продавца в этом случае зависит от того, возвращает ли ему покупатель — «неплательщик» НДС весь товар (как принятый, так и не принятый на учет) или только его часть.
В первом случае продавец зарегистрирует в книге покупок счет-фактуру, который он ранее зарегистрировал в книге продаж при реализации товара. Составлять корректировочный счет-фактуру ему не нужно.
Во втором случае на стоимость возвращаемой части товара продавцу необходимо составить и выставить корректировочный счет-фактуру.
Такие выводы следуют из Писем Минфина России от 19.03.2013 N 03-07-15/8473, ФНС России от 14.05.2013 N ЕД-4-3/8562@.
Более ранние официальные разъяснения содержали лишь следующий вывод: при возврате покупателем — «неплательщиком» НДС товаров продавцу последний должен был выставить корректировочный счет-фактуру (Письма Минфина России от 31.07.2012 N 03-07-09/96, от 24.07.2012 N 03-07-09/89, от 03.07.2012 N 03-07-09/64, от 16.05.2012 N 03-07-09/56). В то же время из содержания приведенных Писем не ясно, относятся ли они к случаям как частичного, так и полного возврата товаров покупателем — «неплательщиком» НДС или только к случаю частичного возврата.
См. образец заполнения корректировочного счета-фактуры при возврате покупателем, не являющимся плательщиком НДС, части товаров продавцу.

В заключение отметим, что покупатель может не возвращать некачественный товар, а по согласованию с продавцом утилизировать его. В этом случае продавцу следует выставить корректировочный счет-фактуру в адрес покупателя (Письмо Минфина России от 13.07.2012 N 03-07-09/66).

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=PPN;n=1

Валентина
Клиент, г. Новосибирск

да мы вернули товар по счет фактуре,а нам заменили по УПД