Определение даты оплаты новому собственнику и заключение с ним нового доп.соглашения

Добрый день!

Существует договор аренды недвижимого имущества от 01.04.2008 года с ООО РЭУ на помещение под оборудование и офис пролонгация каждые пять лет.Есть ДС №2 срок действия до 31-03-2018.

В июне 2016 сменился собственник данного помещения, договор купли продажи от 30.05.2016 и акт приема передачи между новым собственником и старым от 30.05.2016.А Свидетельство о праве собственности выдано 09.06.2016.

Какую дату считать началом оплаты новому собственнику, и до какой даты будет правильно произвести оплату предыдущему собственнику помещения.

, Ольга, г. Сергиев Посад
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
В июне 2016 сменился собственник данного помещения, договор купли продажи от 30.05.2016 и акт приема передачи между новым собственником и старым от 30.05.2016.А Свидетельство о праве собственности выдано 09.06.2016. Какую дату считать началом оплаты новому собственнику, и до какой даты будет правильно произвести оплату предыдущему собственнику помещения.
Ольга

Здравствуйте Ольга, в данном случае такой датой будет считаться дата регистрации перехода права собственности на данное помещение.

Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору
1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.
Мария Лобеева
Юрист, г. Москва

Ольга,

Соглашусь с коллегой: право получения арендных платежей переходит на нового собственника с момента гос.регистрации перехода права собственности. В вашем случае с 09.06.2016.

Соответственно, до 09.06.2016 — оплата бывшему собственнику (продавцу).

При этом имеет значение факт уведомления арендатора о смене собственника — по этому поводу очень конкретно высказывался ВАС РФ.

Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 N 66 «Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой» (п. 23)
При перемене собственника арендованного имущества (независимо от переоформления договора аренды) прежний собственник утрачивает, а новый приобретает право на получение арендной платы с момента перехода права собственности на сданное в аренду имущество. Если арендатор, не уведомленный о смене собственника, продолжал вносить арендные платежи прежнему собственнику, новый собственник вправе взыскать с прежнего собственника арендную плату, незаконно полученную за период с момента утраты права собственности на сданное в аренду имущество, на основании ст. 1107 ГК.