Попадают ли ареометры (купила в аптеке) под категорию товаров, не подлежащих обмену?

Добрый день! Такая ситуация: купила в аптеке автоматический аппарат для измерения давления, рукав оказался мал, при просьбе обменять, сказали что данный товар обмену и возврату не подлежит. Подскажите, пожалуйста, можно ли добиться что бы заменили хотя бы рукав?

, Ангелина, г. Ясногорск
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте.

В соответствии с Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 22.06.2016), в перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, НЕ Подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других РАЗМЕРА, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации ВКЛЮЧЕНЫ:

Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты.
рукав оказался мал
Ангелина

Таким образом, по причине не соответствия размера рукава у медицинского прибора, данный товар обмену или возврату не подлежит.