Расшифровка формулировки доп. соглашения

В августе 2013 г. работала по трудовому договору (неопределенный срок), в ноябре 2013 г. работодатель предложил согласно 72 ст ТК подписать дополнительное соглашение к трудовому договору, которое подразумевает перевод на другую должность. Также в нем говорится о том, что настоящее доп. соглашение действует на /Трудовой договор продлен на определенный срок, а именно на период отсутствия основного работника. Как это понимать?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Это надо понимать так, что при переводе на другую должность условия трудового договора в части срока изменились. Теперь договор по новой должности является не бессрочным, а срочным, т.е заключен на период отсутствия основного работника. При выходе основного работника на работу вы можете быть уволены в связи с окончанием срочного трудового договора

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! А Вы не могли бы пояснить мне исход такой ситуации: основной сотрудник не планирует выходить на работу, при этом я планирую уходить в декрет до окончания ее отпуска по уходу за ребенком. Что будет со мной?

В период декрета срочный трудовой договор продлевается, т.е. уволить не могут. Если основной работник не будет выходить из отпуска по уходу за ребенком, а затем уволится, то вас должны перевести на образовавшуюся вакансию по бессрочному договору