Установка двери на площадке

добрый день!

работаю в компании - операторе связи. пришло письмо от жителя одного из домов, в подъезде которого установлен наш коммутатор связи. суть письма: они решили закрыть лестничную площадку, установив железную дверь на полплощадки. и требуют убрать наш коммутатор. как им ответить "по закону", что они не имеют права этого делать?

, Асланбек, г. Нальчик
Лина Михайловна Токарева
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте. В письмо можно включить вот такую ссылку на Жилищный кодекс:

В соответствии со ст. 38 ЖК РФ, Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме.

Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушаетправа и законные интересы граждан и юридических лиц.

Установка железной двери и освобождение лестничной площадки от нашего оборудования повлечёт за собой такие последствия как… (и укажите какие последствия это повлечёт за собой.

Поэтому, наша компания вынуждена отказать Вам в вашем заявлении. Кроме того, хотим предупредить, что в случае самостоятельного освобождения лестничной площадки от нашего оборудования и установки железной двери, мы будем вынуждены обратиться в управляющую компанию Вашего дома и убрать железную дверь.