Какова законность монополии рекламы в интернете?

Здравствуйте!Есть интересный вопрос о монополии рекламы в интернете.Если есть одна компания продвигающая себя в интернете на первых местах разными сайтами,не давая даже шансов на живую конкуренцию в этой сфере другим,разве это законно?и как с этим бороться?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

В приведенном Вами примере я не вижу монополии рекламы. каждая компания вправе себя продвигать в интернете, никаких ограничений здесь не существует.

Тем не менее, если Вы считаете, что здесь есть какие-то монополистические проявления или иные нарушения конкуренции, то следует обратиться с жалобой в федеральную антимонопольную службу.

Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О защите конкуренции»:

Статья 22. Функции антимонопольного органа
Антимонопольный орган выполняет следующие основные функции:
2) выявляет нарушения антимонопольного законодательства, принимает меры по прекращению нарушения антимонопольного законодательства и привлекает к ответственности за такие нарушения;
3) предупреждает монополистическую деятельность, недобросовестную конкуренцию, другие нарушения антимонопольного законодательства федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, иными осуществляющими функции указанных органов органами или организациями, а также государственными внебюджетными фондами, хозяйствующими субъектами, физическими лицами;
Елена Петрова
Юридическая компания "ООО "Юпитер""

Что мешает вам также рекламировать свой бизнес.