Могу ли я устанавливать видеокамеру на своем участке?

я установил видеокамеру на своем участке, она частично захватывает его участок. он хочет чтобы я отвернул ее. но я не хочу это делать, так как я специально ее установил. ему не нравятся мои собаки и он часто кидает в них камни через забор, поливает их из шланга идругие случаи. а моя камера стала его сдерживать от таких поступков. Могу я не отворачивать камеру и как мне быть?

, Александр, г. Самара
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

По общему правилу — если видеосъемка
осуществляются в личных целях, в том числе для обеспечения безопасности, на основании ст. 1273 ГК РФ, Вы можете снимать все что угодно — это любительская съемка. Ответственность наступит, если Вы распространите запись с Вашим соседом без его согласия.

Согласно ч. 4 ст. 29
Конституции РФ, каждый имеет право свободно искать, получать, передавать,
производить и распространять информацию любым законным способом.
Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется
федеральным законом.
Согласно закону «Об информации, информационных технологиях и о
защите информации», к общедоступной информации
относятся общеизвестные сведения и иная информация, доступ к которой не
ограничен.