Приватизировать квартиру

Старший сын и мать хотят приватизировать квартиру, младший брат не хочет при этом никаких своих документов не дает и ничего не хочет подписывать.

Вопрос что делать в такой ситуации?

, Юрий Агибалов, г. Москва
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

 Доброго времени суток, для приватизации необходимо согласие всех проживающих в квартире. Если хоть один против, то приватизация невозможна.В вашем случае можно предложить члену семьи который против не реализовывать свое право на приватизацию, если не хочет то  может и не
участвовать. Но пусть тогда не возражает против того, чтобы
приватизацию оформили брат с матерью. Для этого он должен написать заявление, что не возражает против приватизации, но сам участвовать в ней не будет. Тогда квартира должна быть приватизирована в равных долях на брата и мать. Важно разъяснить, что его права защищены, ему нечего опасаться. По закону собственники приватизированных квартир не имеют права выписывать тех, кто имел право на приватизацию, но не воспользовался им.То есть фактически «отказники» получают возможность пожизненного пользования этой площадью, только не имеют права ее продать.Ст. 19 Закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федераци軧 Ст. 31 Жилищного кодекса РФ. Надеюсь мы помогли Вам, удачи.