Не подписывают рапорт на отпуск на с проездом к месту проведения отпуска на поезде

ДД. Не подписывают рапорт на отпуск на с проездом к месту проведения отпуска на поезде,ссылаясь на слишком большое количество суток на дорогу (Владивосток-Москва). Какие мои действия?

, евгений, г. Владивосток
Сергей Цитлионок
Юрист, г. Санкт-Петербург

Евгений, здравствуйте.

Можно рекомендовать подать второй рапорт — с просьбой к командованию указать нормативный акт, которым ограничивается место проведения отпуска военнослужащего Вашей категории (офицер, прапорщик, сержантский состав и т.п.).

В то же время имейте ввиду, что командование вправе проверить факт Вашего присутствия на поезде, и в случае Вашего отсутствия в нем, даже при наличии билетов, привлечь Вас к дисциплинарной и материальной ответственности.

Такой трюк с покупкой билетов и фактическим переездом на самолете, в результате чего активный отпуск увеличивается на 2 недели, использовали еще более 30 лет назад и командование уже давно выработало противоядие.

евгений
Клиент, г. Владивосток

Нет никакого подвоха с моей стороны,мы с женой действительно хотим ехать в отпуск на поезде (она тоже военнослужащая),просто командир отряда не хочет подписывать рапорт,и говорит что ему нужна какая то причина по которой мы едем на поезде...

Отлично, это уже не категорический отказ :)

Основанием может быть состояние здоровья, плохо переносит полет, самолетофобия, беременность и т.д. и т.п.