Указывать ли основной код ОКВЭД ИП в форме p24001?

Добрый день!

ИП хочет добавить дополнительные окды ОКВЭД, нужно ли на листе Е, где указываются добавляемые коды указывать основной код (если он остается прежним), или данное поле нужно оставить пустым?

Большое спасибо за ответ

, Любовь, г. Москва
Егор Машенцев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Любовь!

Если вы хотите добавить сведения о дополнительных кодах ОКВЭД, Вам необходимо:

1) Выбрать необходимые виды деятельности по ОКВЭД;

2) Вписать их в «Лист Е страница 1» заявления формы Р24001 в «Коды дополнительных видов деятельности».

Указывать основной код, если он не изменяется, не нужно: данное поле следует оставить пустым.

Более того, пустые листы заявления нумеровать и распечатывать также не нужно. Такимм образом, в Вашем случае распечатывать и прикладывать пустой «Лист Е страница 2» заявления не требуется.

На всякий случай прикрепляю образец заполнения формы Р24001 в случае добавления сведений о дополнительных кодах ОКВЭД.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!!!

В связи с вступлением в силу 28 июня 2016 года приказа ФНС России от 25.05.2016 №ММВ-7-14/333@ «О внесении изменений в приложения к приказу ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@» с 11 июля 2016 года при государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей применяются новые коды ОКВЭД.

Таким образом, после 11 июля необходимо указывать коды из Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД2) ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2) (ОКВЭД 2 КДЕС Ред. 2).

Удачи!

С уважением,

Машенцев Егор.