Может ли отец претендовать на квартиру, купленную в браке, если собственник -ребенок?

Добрый день!

Ситуация такая: мы официально не разведены, но не живем вместе 1,5 года. Развод не оформляем так как существует еще шанс на совместное проживание.

Однако, я хочу приобрести квартиру для проживания с ребенком отдельно (на данный момент мы с ребенком живем у моей матери, папа ребенка у своей). Хочу узнать: если я оформлю квартиру в собственность ребенка, то при варианте развода сможет ли отец претендовать на эту квартиру в двух вариантах: если он принимает участие в приобретении и

если он не принимает участия в приобретении?

, Наталья, г. Дрезна
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Может ли отец претендовать на квартиру, купленную в браке, если собственник -ребенок? Добрый день! Ситуация такая: мы официально не разведены, но не живем вместе 1,5 года. Развод не оформляем так как существует еще шанс на совместное проживание. Однако, я хочу приобрести квартиру для проживания с ребенком отдельно (на данный момент мы с ребенком живем у моей матери, папа ребенка у своей). Хочу узнать: если я оформлю квартиру в собственность ребенка, то при варианте развода сможет ли отец претендовать на эту квартиру в двух вариантах: если он принимает участие в приобретении и если он не принимает участия в приобретении?
Наталья

здравствуйте,

законом прямо установлено, что родители не имеют права собственности на имущество детей. Поэтому если собственником квартиры будет ребенок, то его отец претендовать на квартиру не сможет, независимо от наличия или отсутствия брака.