Может ли ИП работать по договору в другой фирме?

Здравствуйте! Меня зовут Надежда, я ИП - услуги населению по изготовлению штор. Вопрос: могу ли я , будучи ИП заключить с фирмой договор на осуществление для нее дизайнерских услуг в качестве дизайнера по шторам с оплатой согласно договору? ( процент от заказа или же стабильная зарплата)

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

да, можете, закон не запрещает гражданам имеющим статус ИП работать по трудовому договору. а заключить договор на оказание услуг Вы можете тем более.

Надежда
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, Дмитрий!

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда!
Можете. Вы, как Индивидуальный предприниматель, можете заключать договоры на оказание услуг как с физическими лицами, так и с юридическими. Можете также заключать с организациями трудовые договоры. В этом случае вы будете получать заработную плату и налогообложение ее будет происходить у вас как у обычного физического лица (не как ИП).

Надежда
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, Тимур!

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
могу ли я, будучи ИП заключить с фирмой договор на осуществление для нее дизайнерских услуг в качестве дизайнера по шторам с оплатой согласно договору?
Надежда

Здравствуйте! Вы вправе заключить как трудовой, так и гражданско правовой договор с фирмой. Регистрация в качестве индивидуального предпринимателя никак не повлияет на данные отношения.

Надежда
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, Руслан!

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, поддержу позицию коллег разъяснением сотрудника Минтруда.

В ст. 2 ТК РФ указано, что одним из основных принципов правового регулирования трудовых отношений является равенство прав и возможностей работников. При этом никаких особенностей в предоставлении тех или иных прав и гарантий работникам, зарегистрированным в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей, трудовое законодательство не предусматривает.
Указанная позиция подтверждается и Постановлением ФАС Волго-Вятского округа от 16.01.2007 по делу N А29-2197/2006а. В частности, арбитражный суд указал, что следует различать понятия «трудоустройство» и «занятость», и лицо, считающееся занятым (индивидуальный предприниматель), не может быть в обязательном порядке признано лицом трудоустроенным и лишено права на сохранение заработной платы при увольнении в связи сокращением численности или штата работников организации.
Таким образом, лица, заключившие трудовые договоры, имеют равные права в области трудовых отношений, в том числе право на сохранение заработной платы при увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации. Никаких особенностей в предоставлении указанного права работникам, зарегистрированным в качестве индивидуальных предпринимателей, трудовое законодательство не предусматривает.
Р.А.Исмаилов
Министерство труда и
социальной защиты
Российской Федерации
СПС КонсультантПлюс.
Надежда
Клиент, г. Санкт-Петербург

Марина, спасибо за уточнение!