Законен ли отказ в возврате товара в магазин?

Здравствуйте!Купил в магазине сменный фильтр в кувшин аквафор для очистки воды,дома достал его из коробки и вскрыл пакетик ( не прозрачный) в котором он лежал,а он меньшего размера и не подходит.Пришёл обратно в магазин хотел вернуть его или обменять на подходящий,но мне отказали,мотивируя это тем что я уже вскрыл упаковку.Законно ли это?

, Юрий, г. Тюмень
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! Купил в магазине сменный фильтр в кувшин аквафор для очистки воды, дома достал его из коробки и вскрыл пакетик ( не прозрачный) в котором он лежал, а он меньшего размера и не подходит.Пришёл обратно в магазин хотел вернуть его или обменять на подходящий, но мне отказали, мотивируя это тем что я уже вскрыл упаковку.Законно ли это?
Юрий

Добрый день! Весь вопрос заключается в том, каким образом Вами был выбран данный фильтр и что Вы купили? Либо товар ненадлежащего качества по причине, что он не соответствует заявленным характеристикам, либо же товар надлежащего качества, но не правильно Вами выбранный.