Доверенность на дарение квартиры

Здравствуйте. Собственник 1/4 квартиры хочет подарить свою долю отцу (собственнику остальной доли квартиры). Даритель проживает за пределами РФ (в Швеции) и хочет оформить доверенность на третье лицо для осуществления данной сделки. Доверенность оформленная не в РФ будет действительной? Какие нюансы стоит предусмотреть?

, Мария, г. Новосибирск
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария. Пусть даритель обратиться в консульство РФ или посольство РФ в Швеции и оформит доверенность на третье лицо.

Как оформить доверенность, находясь за границей: это можно сделать через консульство России (или другого государства, гражданином которого вы являетесь). На сайте российского посольства в Таиланде (пример) надо найти пункт «консульство», где естьспециальный раздел: нотариат. Там и кроется ответ на вопрос, как оформить доверенность за границей и заверить ее нотариально.

uehali.com/doverennost-za-granicey.html

1. Определитесь с типом доверенности, которую будете оформлять. Это может быть разовая доверенность (на продажу квартиры или дома, приобретение дома или квартиры, приватизацию жилья), еще это может быть специальная доверенность (на сдачу в аренду квартиры, на пользование автомобильным транспортным средством, оформление каких=либо документов, представительство в суде). 2. Обратитесь в консульство той страны, в которой находитесь, для официального оформления доверенности. 3. Для оформления у нотариуса доверенности, при проведении консульский процедур, нужно предоставить некоторые документы, которые удостоверят вашу личность (например, паспорт), и подтвердить собственную дееспособность (медицинское заключение). 4. Если вы — юридическое лицо, которому нужно оформить такую доверенность, предъявите регистрационные или юридические документы для подтверждения своей правоспособности. Данными документами могут стать учредительный договор, общие положения или устав. 5. Если необходимо, оформите перевод текста доверенности. Перевод должен быть в печатном варианте. Засвидетельствуйте у консула правильность перевода (текст данного документа не должен иметь ошибок и каких-либо исправлений). 6. В некоторых случаях может понадобиться консульская легализация или проставление апостиля. В основном, процедура получения апостиля занимает от нескольких дней до месяца.Источник: biznes-prost.ru/kak-oformit-doverennost-za-granicej.html