Платит ли НДФЛ физ.лицо, получившее возврат займа через договор уступки права требования?

Добрый день!

Вопрос: Физическое лицо "М" выдало физическому лицу "В" займ в сумме 5 млн.руб. (расписка в получении есть). Поручитель у физического лица "В" - юридическое лицо "Альфа". Физическое лицо "В" не выполняет свои обязательства. Физическое лицо "М" пере уступает получение долга - юридическому лицу "Группа". Поручитель "Альфа" передает в качестве оплаты юридическому лицу "Группа" недвижимость на сумму долга. У юридического лица "Группа" образуется задолженность физическому лицу "М". Должно ли физическое лицо "М" платить НДФЛ при получении денежных средств от юридического лица "Группа"? Изначально это был договор займа. А выдача и возврат займа налогом не облагаются.

, Галина, г. Пермь
Александр Смирнов
Юрист, с. Кинель-Черкассы

Всё зависит от условий уступки требований, если уступили за сумму долга, то НДФЛ не надо платить, если за большую сумму, то М получил доход в размере разницы суммы основного долга и суммы выплаты ему при уступке «Группе», в этом случае необходимо уплатить НДФЛ с этой разницы. Вообще-то, во втором случае «Группа» обязан была удержать НДФЛ при выплате, перечислить налог в бюджет, и выдать «М» справку 2-НДФЛ, которую он приложит к декларации по итогам года.

А в целом не очень умная схема вывода активов (недвижимости) из «Альфы», в будущем все участники могут нарваться на неприятные правовые и финансовые последствия.