Как возместить ущерб после расторжения договора купли-продажи квартиры

Как возместить ущерб после расторжения договора купли-продажи квартиры. Я продала квартиру. Жильцы заехали и стали делать ремонт. Ремонт остановился на том, что в квартире остались одни голые стены. Покупатели расторгают договор по причине "нашли дешевле". Могу ли я возместить нанесенный ущерб? И могут ли они с такой причиной расторгнуть договор?

, Мила, г. Тверь
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мила. Если Вы не согласны на расторжение договора, договор можно расторгнуть только через суд. В ст.450 ГК РФ указаны условия, на основании которых возможно проводить изменения или расторжение договора как купли-продажи, так и множества других сделок. А именно действие соглашения может прекращаться только при серьезных нарушениях условий договора другой стороной или в некоторых иных случаях, что предусмотрены законом или непосредственно договором.

Под серьезными нарушениями подразумевается такое действие одной из сторон, когда другая из них получает существенный ущерб. Другими словами, если продавец или покупатель лишается того, на что он мог рассчитывать при заключении сделки. К таким нарушениям, к примеру, можно отнести:
Отказ от оплаты. Если договор подписан и зарегистрирован в Росреестре, но продавец так и не получил оплату за квартиру.
Отказ от выселения из квартиры и снятия с регистрационного учета. Данное обязательство, естественно, может нарушаться только со стороны продавца.

sovetnik.consultant.ru/kuplya_prodazha_kvartiry/kak_provesti_rastorzhenie_dogovora_kupli-prodazhi_kvartiry/

Мила.

Досудебный порядок
Как уже было указано, расторгнуть договор купли-продажи квартиры можно по обоюдному согласию, не обращаясь в судебные инстанции. Более того, подать иск о расторжении договора купли-продажи можно только после получения отказа от второго участника сделки. Если он откажется от отмены договора, тогда можно обращаться в суд. На ответ у другой стороны есть срок 30 дней, если в договоре не было указано другое время. Если ответа не последует или вы получите отказ, придется только судиться.

sovetnik.consultant.ru/kuplya_prodazha_kvartiry/kak_provesti_rastorzhenie_dogovora_kupli-prodazhi_kvartiry/

Мила
Клиент, г. Тверь

Добрый день. Как быть с нанесенным ущербом? Квартира уже не в том состоянии и естественно цена у нее ниже.