Что лучше - не подписывать договор вообще или подписать и отказаться от его выполнения? Спасибо

Мы единственные участники торгов, выиграли (отдых детей в лагере). Но после конкурса не можем выполнить условия договора, так как заказчиками не выполняются предварительные УСТНЫЕ договорённости (сокращение сроков отдыха или увеличение цены за счёт дополнительного финансирования). Что лучше - не подписывать договор вообще или подписать и заявить об отказе от его выполнения? Спасибо

, Николаева Алёна, г. Новосибирск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алена. Что для вас лучше, выбрать можете только вы. Однако договор подписывают не для того, чтобы легко можно было отказать от его исполнения в одностороннем порядке. Его, как раз, подписывают с прямо противоположной целью — заставить сторону договора, неправомерно отказавшуюся в одностороннем порядке от исполнения условий, принудительно выполнить свои обязательства. Именно в этом смысл заключения договора.

Чем, к слову, вы намерены доказывать существование устных догвореннойстей?

Николаева Алёна
Клиент, г. Новосибирск

Я ведь спрашивала о рисках, а не о демагогии. Такой ответ и я могу дать.

Уточните, пожалуйста, где тут вопрос о рисках?

Мы единственные участники торгов, выиграли (отдых детей в лагере). Но после конкурса не можем выполнить условия договора, так как заказчиками не выполняются предварительные УСТНЫЕ договорённости (сокращение сроков отдыха или увеличение цены за счёт дополнительного финансирования). Что лучше — не подписывать договор вообще или подписать и заявить об отказе от его выполнения? Спасибо