Могу ли потребовать возврат денег за телевизор или обменять его?

здравствуйте, покупая телевизор в сентябре 2013, приобретал сертификат дополнительного сервиса на 3 года. В июне 2016 года выявилась поломка, отдал в магазин по этому сертификату, т.к. срок основной гарантии истек. В июле получил телевизор обратно, но поломка не была устранена. Скажите могу ли потребовать возврат денег за телевизор или обменять его? Отдавать повторно не хочу, т.к. магазин у меня в городе закрыли, и придется либо ждать пока они приедут за ним либо самому ехать в другой город.

  • IMG_3639
    .jpg
, Евгений, г. Томск
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений.

Сертификат дополнительного сервиса дает вам право на ремонт, но не на возврат денег. Скажите был ли установлен гарантийный срок? Если нет, то — вы не сможете потребовать вернуть денежные средства за товар или обменять его.

Согласно ст. 19 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее — Закон N 2300-1), обнаружив недостатки товара, покупатель может предъявить продавцу претензию в течение гарантийного срока или срока годности, установленного изготовителем. Если такие сроки не установлены, то покупатель может это сделать в течение двух лет.

С уважением,

Евгений
Клиент, г. Томск

вот так выглядит сертификат

Евгений, сертификат здесь не причем. Он дает право на ремонт, но не на возврат. Надо смотреть договор купли-продажи, если там установлен срок годности и срок не прошел, то право у вас есть. Если гарантийный срок не установлен — то два года (и он соответственно истек).

С уважением.