Договор аренды под ИЖС заключен на 10 лет, может ли он быть анулирован арендодателем если строительство не начато в течении 3 лет?

Заключен договор земельного участка под ИЖС в 2013 году на 10 лет, в настоящий момент строительство не начато, имеет ли право арендодатель расторгнуть договор раньше срока окончания аренды, а именно спустя 3 года?

, Илона, г. Тюмень
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Илона.

Нужно смотреть Ваш договор аренды.

ПО Земельному кодексу может быть прекращено право аренды.

Статья 45. Основания прекращения права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, права пожизненного наследуемого владения земельным участком
2. Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, право пожизненного наследуемого владения земельным участком прекращаются принудительно:
неиспользовании земельного участка, предназначенного для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства, в указанных целях в течение трех лет, если более длительный срок не установлен федеральным законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование;
Статья 46. Основания прекращения аренды земельного участка
2. Наряду с указанными в пункте 1 настоящей статьи основаниями аренда земельного участка может быть прекращена по инициативе арендодателя по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 45 настоящего Кодекса.

С уважением! Г.А. Кураев

Илона.

Во избежание расторжения договора Вы можете принять меры, которые бы свидетельствовали об освоении Вами участка, например залить фундамент или подготовить площадку под него.

С уважением! Г.А. Кураев

т.е. если Вы даже не начинали разработку документации, ее согласование и т.д., то арендодатель имеет все основания для прекращения аренды.
Чернобавский Дмитрий

Мне кажется, что статья 46.4. ГрК не совсем то.

С уважением! Г.А. Кураев

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Заключен договор земельного участка под ИЖС в 2013 году на 10 лет, в настоящий момент строительство не начато, имеет ли право арендодатель расторгнуть договор раньше срока окончания аренды, а именно спустя 3 года?
Илона

Здравствуйте. Может, по соглашению сторон точно. А вообще нужно смотреть условия договора, что там в части расторжения сказано. Как правило какие то условия прописаны. И смотреть какие, а далее уже исходя из них рассматривать варианты расторжения.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Здравствуйте, если такое условие прописано в договоре, то может.

Сам договор можете прикрепить?

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другимизаконами или договором.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

аключен договор земельного участка под ИЖС в 2013 году на 10 лет, в настоящий момент строительство не начато, имеет ли право арендодатель расторгнуть договор раньше срока окончания аренды, а именно спустя 3 года
Илона

Да, такое возможно и следует из ст. 46 ЗК РФ: 1. Аренда земельного участка прекращается по основаниям и в порядке, которые предусмотрены гражданским законодательством.

2. Наряду с указанными в пункте 1 настоящей статьи основаниями аренда земельного участка может быть прекращена по инициативе арендодателя по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 45 настоящего Кодекса.

Далее ст. 45 ЗК РФ: 2. Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, право пожизненного наследуемого владения земельным участком прекращаются принудительно:неиспользовании земельного участка, предназначенного для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства, в указанных целях в течение трех лет, если более длительный срок не установлен федеральным законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, за исключением случаев, когда земельный участок относится к землям сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.

Урванцев Евгений.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Можно, т.к. Вы не используете участок по целевому назначению.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 15 октября 2015 г. N 306-ЭС15-13745
Исполнительный комитет Зеленодольского муниципального района (далее — Комитет) обратился в Арбитражный суд Республики Татарстан с иском, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее — АПК РФ), к обществу с ограниченной ответственностью «Водолей» (далее — Общество) о расторжении договора от 05.03.2008 N Зем-1-0333 аренды земельного участка.
Арбитражный суд Республики Татарстан решением от 16.07.2014, оставленным без изменения постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.04.2015 и постановлением Арбитражного суда Поволжского округа от 14.07.2015, иск удовлетворил.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, Общество, ссылаясь на нарушение судами норм материального и процессуального права, просит отменить названные судебные акты, принять новое решение об отказе Комитету в иске.
Податель жалобы указывает следующее: суды пришли к необоснованному выводу о том, что ответчик не использует участок по целевому назначению и неправомерно расторгли договор аренды; суды не учли, что истцом не соблюден досудебный порядок урегулирования спора.
Изучив доводы жалобы и принятые по делу судебные акты, судья Верховного Суда Российской Федерации считает, что оснований для передачи жалобы Общества на рассмотрение в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации не имеется.
Как установлено судами, Комитет (арендодатель) и закрытое акционерное общество «Казаньстрой сервис» (арендатор) заключили сроком на 5 лет договор от 05.03.2008 N ЗЕМ-1-0333 аренды земельного участка площадью 18850 кв. м с кадастровым номером 16:49:01 19 02:0068, относящегося к категории земель населенных пунктов, расположенного по адресу: Республика Татарстан, г. Зеленодольск, примерно в 60 метрах от дома 19 по ул. Королева по направлению на юго-восток, для строительства многоэтажных домов.
В дальнейшем арендатором по договору стало Общество на основании договора от 01.08.2008 передачи прав и обязанностей (перенаем).
Комитет направил Обществу по адресу его регистрации в качестве юридического лица соглашение от 12.03.1013 N 06-668 о расторжении договора аренды в связи с неиспользованием земельного участка по целевому назначению.
Комитет, ссылаясь на то, что Общество допустило существенное нарушение условий договора аренды, не используя предоставленный земельный участок по целевому назначению, обратился в арбитражный суд с настоящим иском.
В соответствии со статьей 450 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) договор может быть расторгнут по требованию одной из сторон по решению суда при существенном нарушении договора другой стороной и в иных случаях, предусмотренных названным Кодексом, другими законами или договором
Статьей 42 Земельного кодекса Российской Федерации (далее — ЗК РФ) предусмотрена обязанность собственников земельных участков и лиц, не являющихся собственниками, использовать земельные участки по целевому назначению.
Согласно статье 46 ЗК РФ аренда земельного участка прекращается по основаниям и в порядке, которые предусмотрены гражданским законодательством, в том числе аренда земельного участка может быть прекращена по инициативе арендодателя по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 45 данного Кодекса, в том числе, при неиспользовании земельного участка, предназначенного для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства, в указанных целях в течение трех лет, если более длительный срок не установлен федеральным законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.
Суды, исследовав и оценив представленные в материалы дела доказательства, установили, что Общество не приступило к строительству и не представило доказательств использования участка по назначению в установленные сроки, а также наличия обстоятельств, объективно препятствующих использованию участка. Поскольку неиспользование земельного участка по назначению является существенным нарушением условий договора аренды, суды, установив соблюдение истцом досудебного порядка урегулирования спора, руководствуясь статьями 450, 452, 619 ГК РФ, статьями 22, 45 и 46 ЗК РФ, пришли к выводу об обоснованности требований Комитета и расторгли договор аренды земельного участка.
Доводы кассационной жалобы не опровергают приведенные выводы судов, по существу направлены на иную оценку доказательств и фактических обстоятельств дела, не подтверждают нарушений судами норм материального и процессуального права, и в силу статьи 291.6 АПК РФ не являются основанием для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации
определил:
отказать обществу с ограниченной ответственностью «Водолей» в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья
Верховного Суда Российской Федерации
И.Л.ГРАЧЕВА
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

коллеги уже привели положения ст. 45 и 46 ЗК позволяющие прекратить арендодателю аренду в случае не использования земли по целевому. в дополнение приведу определение понятия «освоение территории» данное ГрК, которое могут использовать при применении положений ст.45 и 46

Статья 46.4. Договор о комплексном освоении территории
1. Комплексное освоение территории включаетв себя подготовку документации по планировке территории, образование земельных участков в границах данной территории, строительство на земельных участках в границах данной территории объектов транспортной, коммунальной и социальной инфраструктур, а также иных объектов в соответствии с документацией по планировке территории.

т.е. если Вы даже не начинали разработку документации, ее согласование и т.д., то арендодатель имеет все основания для прекращения аренды.

Мне кажется, что статья 46.4. ГрК не совсем то.
Кураев Геннадий Александрович

приведите другое определение «освоение территории». а это определение по аналогии можно применить.