Что нужно делать, чтобы удалить жену гражданина РФ с черного списка ФМС РФ? *жена - иностранный гражданин

Здравствуйте! Я бы хотел узнать ответ на такой вопрос: Сам являюсь гражданином РФ, жена гражданка Узбекистана. Мы вместе проживали в г.Москва, но моя постоянная прописка в Ярославле. ЗАГС у нас Московский, жена уехала к родственникам в Узбекистан и когда возвращалась на территорию РФ узнала, что ее внесли в черный список. Как мне быть? Можно ли ее удалить с черного списка ФМС? Заранее спасибо за ответ!!!

, Акмал, г. Москва
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Акмал, здравствуйте.
Если под «чёрным списком» подразумевается запрет на въезд, то сначала необходимо выяснить причины запрета.
Для этого необходимо обратиться в Главное управление по вопросам миграции МВД РФ с заявлением о причинах наложения запрета. Сделать это можно через сайт мвд.рф/request_main, однако срок ответа (1 месяц) может не устроить. Можно
попробовать попасть на приём к сотрудникам управления и получить письменный
ответ о причинах запрета. Также запрет стоит проверить здесь services.fms.gov.ru/info-service.htm?sid=3000
Возможно, «чёрный список»- это решение о нежелательности пребывания иностранного гражданина в России. Выяснить причину можно аналогичным образом.