Добрый день! У меня есть Чернобыльское удостоверение по которому я являюсь добровольно выехавшим из зоны проживания с правом на отселение.Какие льготы мне положины?

, РОМАН, г. Уссурийск
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Законом РФ от 15.05.1991 N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» предусмотрено предоставление дополнительного оплачиваемого отпуска гражданам, получившим или перенесшим лучевую болезнь и другие заболевания, и инвалидам вследствие чернобыльской катастрофы (п. 5 ст. 14 Закона), а также гражданам, которые постоянно проживают (работают) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом (п. 4 ст. 19 Закона).

Налоговый кодекс РФ освобождает от налогообложения выплаты компенсационного характера, которые связаны с возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья (п. 3 ст. 217). Однако в перечне выплат, не облагаемых НДФЛ, не содержится оплаты дополнительного отпуска гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Инвалиды-«чернобыльцы» имеют право на ежегодный очередной оплачиваемый отпуск продолжительностью 30 календарных дней в удобное для них время, а также на дополнительный отпуск продолжительностью 14 дней, который оплачивается органами социальной защиты населения (п. 5 ч. 1 ст. 14 Закона N 1244-1).

Согласно п. 2 Постановления Правительства РФ от 03.03.2007 N 136 «О порядке предоставления мер социальной поддержки гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, в связи с исполнением ими трудовых обязанностей, а также выплаты пособия на погребение граждан, погибших (умерших) в связи с чернобыльской катастрофой» (далее — Постановление N 136) оплата дополнительного отпуска работнику производится органом социальной защиты населения по месту жительства работника за счет средств федерального бюджета.

Работник подает по месту жительства в орган в сфере социальной защиты населения заявление об оплате дополнительного оплачиваемого отпуска (с указанием своего почтового адреса или реквизитов счета, открытого им в кредитной организации). К заявлению прилагаются следующие документы (п. 2 Правил оплаты дополнительного оплачиваемого отпуска и предоставления единовременной компенсации на оздоровление, выплачиваемой одновременно с дополнительным оплачиваемым отпуском гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, утвержденных Постановлением N 136):
а) копия удостоверения, дающего право на меры социальной поддержки;
б) справка о размере среднего заработка с указанием причитающейся к выплате итоговой суммы и периода, за который предоставляется отпуск, подписанная руководителем организации и главным бухгалтером (с расшифровкой подписей) и заверенная печатью.

Согласно приведенным нормативно-правовым актам чернобыльцам установлен следующий перечень льгот:

— на возмещение вреда, причиненного здоровью.
— на возмещение вреда личному имуществу.
— на компенсацию риска, которому подвергся человек, проживавший в опасной зоне.
— на компенсацию риска, которому подвергся человек, работающий в зоне — распространения вредных веществ.
— на получение социальных выплат.

— на улучшение жилищных условий;

— на половину стоимости квартирной платы и основных коммунальных расходов;
можете на 50% дешевле получить топливо, если нет центрального отопления;
— на льготную очередь при сокращении численности штата (при сокращении штатного расписания вас смогут уволить только в последнюю очередь (стаж не учитывается);
— на внеочередной порядок вступления в жилищно-строительный, гаражный или же садоводческий кооперативы;
— на компенсацию расходов на проезд к санаторию или профилакторию;
— на первую очередь выделения земли под строительство;
на внеочередное медицинское и аптечное обслуживание (особенно в этом нуждаются чернобыльцы 2 категории);
— на преимущественное право детей чернобыльцев получить услуги в детских садах, санаториях и больницах;
— право на предоставление мест в домах престарелых и домах инвалидов;
— право при смене места жительства на внеочередной порядок приема на работу (при соответствующей квалификации);
— на дополнительный отпуск.