Оплата учебного и очередного отпуска при работе в частной фирме

я работаю почти год в частной фирме.ООО.

брала 1 раз 20 дней отпуска за счет предприятия. и 1 раз 22 дня на сессию.по вызов справке

у меня остается еще 24 дня отпуска

и сессия впереди так же 22 дня.

работодатель может не выдать мне их по ее усмотрению или же обязана оплатить за счет предприятия?

, Елена, г. Нефтеюганск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если Вы получаете первое высшее образование, то работодатель должен предоставить Вам дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка. В соответствии со ст. 173 ТК РФ:

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.

На основании статьи 177 ТК РФ:

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

Обращайтесь с жалобами в ГИТ и прокуратуру, при нарушениях.
С Уважением, Надежда.