Можно ли оспорить процент взыскания по алиментам, если после вычета остается меньше прожиточного минимума?

Здравствуйте!интересует вопрос по аллиментов на детей! по трем детей у меня 50% удержаний с заработной платы, не работал где то пол года и у меня проценты выросли до 70!по зарплате скажем 20 т.р я получаю 5-6 т.р, не хватает даже на прожиточный минимум!что посоветуете как можно это оспорить через суд!!!?заранее спасибо!

, Сизых Николай Николаевич, г. Среднеколымск
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Законопроект о минимального размера алимента в 15 тысяч рублей еще не принят в 2016 году.Прожиточный минимум уже составляет 7.500 рублей

Согласно части 2 статьи 81 Семейного кодекса РФ максимальный размер алиментных выплат на троих и более детей, устанавливаемых судом при отсутствии соглашения между родителями, составляет 50% от заработной платы или иного дохода родителя.Больше % не могут взыскать.Обращайтесь в суд с заявлением чтобы отменили решение судебного пристава или мировой судьи(судебный приказ) на основание которого у вас взыскивается незаконно 70% от заработной платы и компенсировать вам денежную сумму которую не законно удержали.

Справку в период времени когда не работали вам надо предоставить обязательно

Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Добрый день! Не соглашусь с коллегой. В ч. 3 ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» четко сказано, что ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей. Так что ничего не поделать.