Могу ли подать апелляцию, если заказное письмо с возражением пришло позже суда?

Отправила возражения на иск.заявление по почте России заказным письмом 1 класса за 10 дней до суда,письмо опоздало. Что делать,смогу ли я дальше апеллировать?

, АННА, г. Сургут
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте.Не переживайте. Сроки обжалования Вы не нарушили.

Статья 108. Окончание процессуального срока
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 108]
1. Процессуальный срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. В случае, если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, который соответствующего числа не имеет, срок истекает в последний день этого месяца.
2. В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.
3. Процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Анна, я правильно Вас понял, решение судом уже принято, но без учета Ваших возражений на исковое заявление?

АННА
Клиент, г. Сургут

Да, Вы правильно поняли. Суд состоялся, а мои возражения так и лежат на почте, никто их не забирает , хотя письмо было заказное 1 класса ускоренное.

Да, Вы правильно поняли. Суд состоялся, а мои возражения так и лежат на почте, никто их не забирает, хотя письмо было заказное 1 класса ускоренное.

В том случае, если Вы будете обжаловать принятое судом первой инстанции в апелляционном порядке, Вам следует сослаться на указанное обстоятельство. А именно на то, что Ваши возражения были направлены в суд почтовой связью заблаговременно, при этом, суд (например, секретарь судебного заседания) был поставлен в известность о почтовом отправлении (об этом следует написать, даже если это не так), однако, судебное разбирательство было фактически односторонним, поскольку Ваша позиция по делу не была принята во внимание, Вы были лишены своего права предоставлять суду доказательства, высказывать свою позицию.

В апелляционной жалобе просите (ходатайствуйте) приобщить к материалам дела указанные возражения, дополнительно приложите почтовую квитанцию.