Есть ли срок исковой давности по исполнительному листу?

в 2014 году суд вынес решение о взыскании с меня денежных средств. Стабильной финансовой составляющей у меня нет. Поэтому истец в феврале 2015 обратился к судебным приставам. В мае 2015 ИП было закрыто в связи с отсутствиемимущества подлежащего к взысканию. В апреле 2016 возбуждено новое ИП. Есть ли срок исковой давности в данной ситуации или нет?

, Инна Караулова, г. Воронеж
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Исполнительный лист может быть предъявлен для принудительного исполнения в течение 3 лет.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«Об исполнительном производстве»

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению
1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

При этом, указанный срок прерывается, если лист поступает в РОСП и возбуждается исполнительное производство.

В мае 2015 ИП было закрыто в связи с отсутствием имущества подлежащего к взысканию. В апреле 2016 возбуждено новое ИП.
Инна Караулова

При этом, поскольку исполнительное производство в отношении Вас было окончено в мае 2015 в связи с отсутствием имущества, то повторно лист мог был предъявлен не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства, что и произошло в Вашем случае.

Это означает, есть взыскатель в принципе может предъявлять лист в РОСП многократно (в пределах 3 летнего неистекшего срока), в т.ч. если исполнительное производство было окончено за отсутствием имущества.

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства
1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;
5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.
Инна Караулова
Клиент, г. Воронеж

Если взыскатель повторно обратился к судебным приставам и возбуждено новое ИП, то преюыдущий срок исковой давности аннулируется или нет?

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Инна!

Общий срок для предъявления исполнительного листа — 3 года со дня вступления судебного акта в законную силу.

Причём исполнительное производство может быть возобновлено.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Есть ли срок исковой давности в данной ситуации или нет?
Инна Караулова

Нет, но есть срок предъявления ИЛ к исполнению.

Он составляет 3 года с момента вступления решения в силу.

В Вашем случае он не пропущен

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению
1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.
Если взыскатель повторно обратился к судебным приставам и возбуждено новое ИП, то преюыдущий срок исковой давности аннулируется или нет?
Инна Караулова

Да, он начинает течь заново

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Инна.

Срок давности не установлен. Исполнительный лист может быть предъявлен к исполнению в течение срока, указанного в исполнительном листе (3 года), но в случае если пристав за указанный период не выполнил все действия и меры принудительного исполнения по заявлению взыскателя срок может быть восстановлен.

Так данный срок не является пресекательным.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»
Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению
1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Статья 68. Меры принудительного исполнения
1. Мерами принудительного исполнения являются действия, указанные в исполнительном документе, или действия, совершаемые судебным приставом-исполнителем в целях получения с должника имущества, в том числе денежных средств, подлежащего взысканию по исполнительному документу.
3. Мерами принудительного исполнения являются:
1) обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги;
2) обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений;
3) обращение взыскания на имущественные права должника, в том числе на право получения платежей по исполнительному производству, в котором он выступает в качестве взыскателя, на право получения платежей по найму, аренде, а также на исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, права требования по договорам об отчуждении или использовании исключительного права на результат интеллектуальной деятельности и средство индивидуализации, право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, принадлежащее должнику как лицензиату;
4) изъятие у должника имущества, присужденного взыскателю, а также по исполнительной надписи нотариуса в предусмотренных федеральным законом случаях;
5) наложение ареста на имущество должника, находящееся у должника или у третьих лиц, во исполнение судебного акта об аресте имущества;
6) обращение в регистрирующий орган для регистрации перехода права на имущество, в том числе на ценные бумаги, с должника на взыскателя в случаях и порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом;
7) совершение от имени и за счет должника действия, указанного в исполнительном документе, в случае, если это действие может быть совершено без личного участия должника;
8) принудительное вселение взыскателя в жилое помещение;
9) принудительное выселение должника из жилого помещения;
10) принудительное освобождение нежилого помещения от пребывания в нем должника и его имущества;
10.1) принудительное выдворение за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства;
10.2) принудительное освобождение земельного участка от присутствия на нем должника и его имущества;
11) иные действия, предусмотренные федеральным законом или исполнительным документом.

С уважением.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Формально 3 года срок предъявления. Но с учётом того что на время ИП срок прерывается, то до бесконечности практически.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«Об исполнительном производстве»

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению
1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.
Статья 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению
1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:
1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Есть ли срок исковой давности по исполнительному листу?
Инна Караулова

Здравствуйте, Инна.
У исполнительного производства нет срока давности.

  1. Существует понятие срока предъявления исполнительного документа к исполнению
  2. В Законе «Об исполнительном производстве» существует понятие сроки совершения исполнительных действий. Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства.

Истечение сроков совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения не является основанием для прекращения или окончания исполнительного производства.

Исполнение судебных решений данной категории может длится от года и больше, исполнительное производство оканчивается в связи с невозможностью взыскания

Если исполнительные документ предъявлен судебному приставу для принудительного исполнения — он должен исполняться до тех пор, пока все изложенные требования не будут исполнены.

Если документ будет возвращен взыскателю без исполнения, то взыскатель вправе вновь его вновь предъявить.Если процедура повторится и опять будут возвращены документы без исполнения, взыскатель вновь в праве вновь его предъявить. Количество таких действий не ограничено законом-до полного его исполнения.

В мае 2015 ИП было закрыто в связи с отсутствием имущества подлежащего к взысканию.
Инна Караулова

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ(ред. от 01.05.2016) «Об исполнительном производстве „

Статья 46. Возвращение исполнительного документ

...4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника

Иван Рублёвский
Юрист, г. Новосибирск

Не так давно Конституционный суд признал незаконным бессрочное преследование должников. Как было отмечено КС РФ, в Законе «Об исполнительном производстве» имеется нарушение статей Конституции, поскольку он допускает всякий раз продлевать срок исполнительного производства на неопределенно длительное время. В связи с этим «Отныне суды обязаны „вычитать из установленной законом общей продолжительности срока предъявления исполнительных документов к исполнению периоды, в течение которых исполнительное производство по данному исполнительному документу осуществлялось“.

Ссылка на документ: rg.ru/2016/03/23/ks7-dok.html