Возможно ли предоставление 2-х юр.адресов на одно не изолированное помещение

2 компании размещаются на площади 30 кв.м, возможно ли получение 2-х юр адресов по этому адресу

, Наталия, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Наталия.

Регистрировали то по одному юр. адресу. Одно свидетельство о собственности.

возможно ли получение 2-х юр адресов по этому адресу
Наталия

Как Вы себе это представляете? Возможно сделать смену юридического адреса.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья. Вообще, понятия «юридический адрес» нет. Есть понятие «адрес». И адреса присваиваются не квадратным метрам, а жилым и нежилым зданиям, помещениям. Одно помещение не может находится сразу по двум адресам. Даже если оно изолированное.

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталия,

Адрес присваивается помещению, и если оно изолировано, не может быть просто так два адреса.

А в какой связи у Вас возникает данный вопрос:?

Закон не запрещает двум юридическим лицам иметь один и тот же юридический адрес и соответственно место нахождения.

С уважением.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталия.

Ограничений в отношении количества юридических лиц, которые могут иметь один и тот же адрес законодательством не установлено, отказ в регистрации может быть обусловлен отсутствием необходимого перечня документов обязательных для предоставления в налоговый орган при регистрации.

Компания заключила договор субаренды. Возможно ли указать помещение по договору субаренды в качестве адреса своего местонахождения? Можно ли по одному адресу зарегистрировать несколько организаций?

Законодательство не содержит каких-либо обязательных требований о необходимости наличия права собственности юридического лица на объект недвижимости, по адресу которого это юридическое лицо регистрирует свое место нахождения.
Не установлено также ограничение относительно количества юридических лиц, которые могут иметь один и тот же адрес местонахождения.
Следует отметить, что отказ в государственной регистрации допускается в случае непредставления необходимых для госрегистрации документов, предусмотренных законом о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
Однако на практике не исключена ситуация, когда регистрирующий орган может затребовать документы, подтверждающие право вашей организации на владение (пользование) нежилым помещением (свидетельство о праве собственности, договор аренды).
Также имейте ввиду, что информация о месте нахождения фирмы, содержащаяся в учредительных документах и в ЕГРЮЛ, должна быть прежде всего достоверной и актуальной. Это необходимо для того, чтобы можно было действительно связаться с компанией по указанному адресу.
Ю. Аносова,
эксперт службы
Правового консалтинга ГАРАНТ
base.garant.ru/5701096/
Вопрос 27: Компания заключила договор субаренды. Возможно ли указать помещение по договору субаренды в качестве адреса местонахождения? И можно ли по этому адресу зарегистрировать несколько организаций?
Ответ:
Указать помещение по договору субаренды в качестве адреса местонахождения можно.
Вопрос размещения юридических лиц по какому-либо адресу должен согласовываться с собственником помещения. Согласно пункту 2 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом. Таким образом, представление в регистрирующий орган сведений об адресе места нахождения юридического лица без волеизъявления собственника помещения квалифицируется как предоставление заведомо ложных сведений.
www.nalog.ru/html/common/r03/vopr_27.htm
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В ЕГРЮЛ указывается: адрес юридического лица в пределах места нахождения юридического лица;

А в Уставе указывается место нахождения юридического лица.

Поэтому если 30 кв.м. это одно помещение (здание) и адрес у него будет один. И этот адрес Вы никак не разделите.

Но если это разные помещения, С РАЗНЫМИ АДРЕСАМИ, тогда только Вы сможете в ЕГРЮЛ внести разные адреса для разных юридических лиц.

Т.е. специально разделить адреса юридических лиц, при одном и том же почтовом адресе помещения, в котором они располагаются, НЕВОЗМОЖНО

Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, две компании могут иметь один и тот же юридический адрес. Законом это не запрещено.