Возможно ли мне получить алименты от отца, если уже исполнилась 18 лет?

Здравствуйте.

Возможно ли получить алименты от отца, если уже исполнилась 18 лет ? Алименты не выплачивались никогда.

, Мира, г. Краснодар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина!

В соответствии со ст. 80-81 СК РФ алименты взыскиваются с родителя на содержание детей по иску другого родителя, а не самого ребенка и взыскание производится до совершеннолетия детей. Однако, в соответствии со ст. 85 СК РФ родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Если Вы подпадаете под эту категорию, то есть являетесь нетрудоспособной и нуждающейся в материальной помощи, то можете требовать уплаты алиментов, в том числе в судебном порядке в твердой денежной сумме.

Лина Михайловна Токарева
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте. К сожалению, тот факт, что вы не пользовались своим правом на взыскание алиментов до совершеннолетия в дальнейшем не дает вам никаких привилегий. Семейным кодексом РФ предусмотрена обязанность родителей по содержанию своих несовершеннолетних детей. После исполнения ребенку 18 лет обязанность уплаты алиментов у родителей прекращается. Это общее правило.

Совершеннолетний ребенок имеет право на получение содержания от родителей или одного из них только в случае своей нетрудоспособности и нуждаемости в материальной помощи. Причем эти условия должны присутствовать одновременно.Так, согласно п. 1 ст. 85 СК РФ, родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

Таким образом, совершеннолетний ребенок имеет право на получение содержания от обоих родителей или одного из них при одновременном соблюдении условий, что он является нетрудоспособным и нуждающимся в материальной помощи.

Нетрудоспособные совершеннолетние лица
Таковыми признаются, в частности, инвалиды, которым в зависимости от степени расстройства функций организма устанавливается группа инвалидности (I, II и III группа) (ч. 1 и 3 ст. 1 Закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ). При этом для взыскания алиментов группа инвалидности значения не имеет.
Установление инвалидности и определение степени утраты трудоспособности осуществляются на основании медико-социальной экспертизы (п. 5 ч. 3 ст. 8 Закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ).

Лица, нуждающиеся в помощи
Нуждающимися считаются лица, которые сами не в состоянии обеспечить свое существование, а оказываемая им государством помощь в виде пенсий и пособий является недостаточной. Факт нуждаемости определяет суд в каждом конкретном случае исходя из обстоятельств дела.

Обратите внимание!
Нетрудоспособность при отсутствии признака нуждаемости, так же как и нуждаемость при отсутствии нетрудоспособности, недостаточна для присуждения алиментов в пользу совершеннолетних граждан.