Как остаться с пропиской у родственников, если они просят через суд выписаться?

Прописана у знакомых. Они требуют через суд выписаться. Каково будет решение суда? Какие гражданские и социальные последствия будут для меня? Может быть лучше выписаться до заседания суда? Спасибо.

, ольга, г. Калининград
Игорь Жеребцов
Юрист, Компания "ООО ИИ "Группа "СОЮЗ"", г. Краснодар

Здравствуйте Ольга. «Прописка» или регистрация не дает вам право владения или распоряжения имуществом. В суде однозначно выиграет собственник помещения. Ко всему прочему, судебные издержки они вправе взыскать с вас потом, по решению суда. Рекомендую решить все самостоятельно. И сделать регистрацию по другому адресу, можно даже временную.

Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В случае решения в пользу истца, то придётся оплатить государственную пошлину. Если заключите мировое соглашение и укажите что расходы на гос пошлину возлагаются на истца то не придётся платить. Отсутствие регистрации может повлечь наложение административного штрафа статьи 19.15.1, 19.15.2 КоАП РФ.