Сделка у нотариуса, кто должен оплачивать услуги нотариуса?

Здравствуйте, покупаю квартиру у двоих собственников, в этой квартире сразу буду давать доли несовершеннолетним детям,сделка через натариуса.риелтор говорит,что оплачивать эту сделку 50\50.так как и у них два собственника и у меня будут доли детям. Так ли это?кто обяз оплачивать сделку?

, Оксана, г. Березники
Магда Манвелян
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте.

Оплачивать 50/50 кому-не понятно — услуги риэлтора, нотариуса или имеете ввиду расходы на регистрации сделки в Росреестре? Если касается нотариуса и регистрации в Росреестре, то это решают стороны сделки — как решите с продавцом, так и будет. Если речь идет об оплате услуг риэлтора, то тут необходимо смотреть условия заключенного между Вами договора.

Мария Лобеева
Юрист, г. Москва

Оксана,

(1)

Если в сделке будет участвовать сразу два продавца (два собственника доли), то можно оплатить сделку за один раз полностью, но это вовсе необязательно. Наверняка каждый собственник своей доли попросит перечислить деньги за его долю на его личный банковский счет. Поэтому и получится, что вы сначала оплатите 50% одному собственнику, и другие 50% — другому собственнику.

(2)

Если же вы будете заключать отдельный договор с каждым собственником, покупая 1/2 доли по каждому договору — то у вас будет две сделки, и два отдельных платежа.

(3)

И в первом, и во втором случае обязательно нотариальное удостоверение сделки, т.к. квартира находится в долевой собственности — по новым правилам с июня 2016 года.

(4)

Если у квартиры два покупателя, а не один, можно указать в договоре банковские реквизиты только одного лица, с использованием которых и будет проводиться платеж. Например, это будет ваш банковский счет, т.к. вы являетесь законным представителем своих несовершеннолетних детей-покупателей.