Сколько доверенностей может быть у председателя и должны ли они быть оформлены нотариально?

Доброго времени суток! Помогите остановить беспредел в дачном кооперативе. У председателя кооператива на руках 50-60 доверенностей, якобы предоставленные ему членами кооператива, заверенные им же. (Таких нарисовать можно сколько угодно, имея на руках список членов кооператива). В результате исход любого голосования очевиден (как правило на собрание живьем приходит не много людей), поэтому чтобы он не вынес на голосование -все в его пользу. Вопрос - сколько доверенностей может быть у одного человека на руках (тем более в такой должности) и должны ли они быть оформлены нотариально?

, Елена, г. Нарьян-Мар
Александр Земцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!

Количество доверенностей не ограничивается Законом, но каждая доверенность должна быть выдана только уполномоченным лицом. Если у Вас возникают сомнения в том что доверитель действительно предоставил определенные права председателю дачного кооператива, то вы можете запросить у Председателя реестр доверенностей и уже на основании данного реестра произвести опрос, можно выборочно у доверителей, и если подтвердится факт незаконных действий со стороны Председателя, то можно спокойно откатить все решения Председателя.

Нотариального заверения требуется только доверенности на сделки с недвижимым имуществом и на распоряжения зарегистрированными в госреестре правами (ч. 1 ст. 185.1 ГК РФ).