Может ли жена предъявить иск на алименты, так как у нас был устный договор об оплате алиментов?

Жена не подавала на алименты вообще, мы договорились без суда перечислением денежных средств, иногда я не доплачивал, но это редко, так как забирал ребенка к себе погостить и тратился на ребенка. Могу ли я по предъявлению претензий от женя предъявить чеки на покупки ребенку в счет оплаты алиментов? И может ли жена предъявить какой-либо иск на алименты, так как у нас был устный договор об оплате алиментов? Спасибо.

, Константин, г. Уфа
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Жена может в любой момент до совершеннолетия ребенка подать на алименты.

Семейный кодекс РФ
Статья 107. Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

То есть жена сможет с Вас взыскать алименты только с момента обращения в суд и до совершеннолетия ребенка, за прошлые периоды времени до обращения в суд взыскание возможно только в случае уклонения от уплаты алиментов, чего у Вас не было.

Александр Смирнов
Юрист, с. Кинель-Черкассы

Здравствуйте Константин!

Согласно статье 100 Семейного кодекса РФ — соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному заверению. Так как Вы не соблюли установленную законом форму, то Ваша устная договорённость с женой не имеет юридической силы.

В тоже время, если Вы исполняли свои обязанности по содержанию ребёнка и сохранили подтверждающие документы, то эти документы будут иметь значение при рассмотрении судом иска о взыскании алиментов.

Согласно ч.2 ст.80 СК РФ — В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
Формально истец (жена) обязан доказать факт того, что ответчик (муж) не участвует в содержании ребёнка. Однако в соответствии с ГПК РФ, взыскатель алиментов может обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов с обязанного лица, и суд без вызова сторон в судебное заседание выдаёт судебный приказ о взыскании алиментов в размере указанном в ч.1 ст.81 СК РФ — алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного доход родителей.
Согласно ч.2 ст.107 СК РФ — Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Однако в этой же статье указано, что — Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Однако взыскание алиментов за прошедший период возможно только в порядке искового производства, то есть с вызовом сторон в суд и проведением судебного разбирательства. В этом случае Вам как раз и пригодятся документы подтверждающие Ваши траты на содержание ребёнка, и если суд сочтёт такие документы достаточными для подтверждения факта Вашего участия в содержании ребёнка, то может отказать истице в удовлетворении требований об алиментах за прошедший период.

Эльмир Мирзалиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Да, мать ребенка может подавать в суд. Чеки покупок может служить для вас преимуществом, если подадут на вас в суд. Чтобы такого не случилось можете составить нотариальное соглашение, в котором можете указывать сумму алиментов, каким путем будете передавать и на чей счет. Лучше отправлять путем перевода на банковский счет, чтобы можно было заказывать выписку в нужный момент.