Действует ли ОСАГО при смене госномеров и выдаче дубликата птс?

Перед регистрацией купленного автомобиля в ГИБДД офирмил ОСАГО со старыми номерами и ПТС (номера хотел оставить прежние). В ГИБДД не понравилась вмятина на номере и сказали нужно менять, ПТС тоже заменили т.к. место закончилось( данные о старом ПТС в новый внесли). Через месяц попал в ДТП, виновным признали меня. Гаишники записали в акте новые номера. Теперь страховая требует возмещение с меня в размере 40 тыс. рублей объясняя это тем тем что данные в осаго не соответствуют (госномера и номер птс другие) . Хотя машина то та же самая. Имеет ли право страховая взыскать с меня эти деньги?

, Егор, г. Таштагол
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Егор! Основания регрессного требования к виновнику ДТП содержатся в статье 14 ФЗ «Об ОСАГО»:

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:

а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;
б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);
в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;
г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;
д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);
е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);
ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;
з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;
и) на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов.

Как видно из нормы, невнесение изменений в договор ОСАГО в части изменения госномеров и ПТС, не является основанием для регрессного требования к Вам.

Егор
Клиент, г. Таштагол

Они указали пункт :

д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);

Хотя единственный кто был вписан в ОСАГО это я, и за рулем был тоже я.

Направляйте страховую в суд для взыскания регрессного требования. В суде укажите, что единственным допущенным лицом по ОСАГО являетевсь ВЫ. Просите отказать в удовлетворении искового требования.