Как взыскать задолженность, если неизвестны дата и место рождения?

Здравствуйте. Я выиграл суд у ИП, судья выдал исполнительный лист. Я его отправил по почте в г. Сочи в Службу судебных приставов. От них мне пришел отказ, так как в ИЛ не было даты и места рождения должника. Как быть, запросить суд найти эти данные и привести ИЛ к требованиям пп. "а" п. 5 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ или каким-то образов воздействовать на судебных приставов?

, Андрей Лобода, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Да, лучше всего Вам обратиться в суд и потребовать выдать Вам другой ИЛ, в котором уже будут указаны данные место и даты рождения должника, указав что ранее выданный исполнительный лист содержит недостатки.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об исполнительном производстве»Статья 13. Требования, предъявляемые к исполнительным документам
1. В исполнительном документе, за исключением постановления судебного пристава-исполнителя, судебного приказа, исполнительной надписи нотариуса и нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, должны быть указаны:
1) наименование и адрес суда или другого органа, выдавшего исполнительный документ, фамилия и инициалы должностного лица;
2) наименование дела или материалов, на основании которых выдан исполнительный документ, и их номера;
3) дата принятия судебного акта, акта другого органа или должностного лица;
4) дата вступления в законную силу судебного акта, акта другого органа или должностного лица либо указание на немедленное исполнение;
5) сведения о должнике и взыскателе:
а) для граждан — фамилия, имя, отчество, место жительства или место пребывания, а для должника также — дата и место рождения, место работы (если оно известно) и для должника, являющегося индивидуальным предпринимателем, также — дата и место его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, идентификационный номер налогоплательщика;

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Андрей Лобода
Клиент, г. Москва

Мне судья сказала, что должник является ИП и его вполне возможно идентифицировать по ИНН и ОГРНИП, и дата рождения не нужна. Эта ситуация регулируется только этим ФЗ, или чем-то еще? Судье отправить ИЛ и заявление по почте с уведомлением лучше?

Андрей

Да, по почте с уведомлением. Его можно идентифицировать как ИП на имущество, записанное на него как на ИП, а ИП отвечает всем своим имуществом и поскольку есть вероятность, что еще придется обращать взыскание на его имущество как на физ. лицо, то нужно включить.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вам нужно в суде попросить внести дату и место рождения в ИЛ. Приставы формально правы\, так как по Постановлению Правительства РФ от 31.07.2008 N 579 (ред. от 03.11.2014) «О бланках исполнительных листов» (вместе с «Правилами изготовления, учета, хранения и уничтожения бланков исполнительных листов») дата и место рождения должны быть.

Андрей Лобода
Клиент, г. Москва

Формально да. Но там есть ИНН и ОГРНИП, которых вполне достаточно.

формально если дата и место его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, идентификационный номер налогоплательщика, то этого может быть достаточно. Но учитывая что это еще и гражданин, то всё таки дату и место рождения добавить нужно считаю.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Необходимо обратиться в суд с заявлением о выдаче нового исполнительного листа в связи с отсутствием даты рождения должника-физического лица.

Андрей Лобода
Клиент, г. Москва

Должник - индивидуальный предприниматель

Судье отправить ИЛ и заявление по почте с уведомлением лучше?
Андрей

Направьте заявление почтой заказным письмом с уведомлением.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте Андрей. Я бы посоветовал обратиться в суд с заявлением о разъяснении решения в связи затруднениями при его исполнении. Правом на обращение в суд обладают лица, участвующие в деле (статья 34 ГПК РФ), или судебный пристав-исполнитель. Право на обращение с заявлением о разъяснении решения суда закреплено в статье 202 ГПК РФ.

В тексте заявления необходимо описать, в чем заключаются недостатки решения -«В ходе исполнения решения возникли неясности в решении, которые затрудняют его исполнение, а именно не указаны даты и места рождения должника. Госпошлина при обращении в суд с таким заявлением не оплачивается.

После поступления заявления суд назначит судебное заседание с вызовом сторон итакже судебного пристава-исполнителя Неявка сторон в судебное заседание не является препятствием для рассмотрения вопроса.
По результатам рассмотрения вопроса о разъяснении решения суд выносит определение, которым разъясняет решение суда или отказывает в удовлетворении заявления.

Андрей, обращайтесь к судье который выдал исполнительный лист.

Судебные приставы приостановили производство по исполнительным документам сославшись на Ст. 13. ФЗ «Об исполнительном производстве" в связи отсутсвием сведений о должнике

дата и место рождения, место работы (если оно известно) и для должника, являющегося индивидуальным предпринимателем, также — дата и место его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, идентификационный номер налогоплательщика;

Они в чем то правы.

Поэтому смысла обжаловать их действий не вижу. Только трата времени. Отправьте почтой заявление в суд, судье который выдал ИЛ за разъяснениями. Получите ответ, перешлете приставам в Сочи.

Никаких разъяснений, тем более по порядку исполнения решения суда, суд давать не будет.
Грибков Андрей

Во как!

Андрей, тогда гляньте как это бывает в жизни, а не в теории. https://rospravosudie.com/court-vilegodskij-rajonnyj-sud-arxangelskaya-oblast-s/act-107250012

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Я считаю, что отказ в возбуждении исполнительного производства чисто формальный, так как в данном случае, как справедливо указала судья, ИП можно идентифицировать по ИНН и ОГРНИП, в связи с этим сведения о дате и месте рождения носят лишь уточняющий характер, такой отказ представляется мне неправомерным и его можно обжаловать в суде или обратиться с заявлением в прокуратуру.

Согласно ст. 46 КРФ

1. Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.
2. Решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.
3. Каждый вправе в соответствии с международными договорами Российской Федерации обращаться в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты.
Андрей Лобода
Клиент, г. Москва

Обжаловать в суде решение приставов затруднительно, так как придется ехать из Москвы в Сочи для этого.

Ехать не нужно, можно обжаловать, послав письмо почтой заказным с уведомлением и просьбой рассмотреть в Ваше отсутствие! Вы можете ни разу не участвовать в судебном заседании, а просто приложите свое заявление, в котором укажите, что доводы жалобы поддерживаете и просите рассмотреть без Вас, трудностей никаких!

Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Андрей, здравствуйте.
Исходя из своей практики, суд никакого второго листа выдавать не будет. Дубликат выдаётся в случае утери (п. 1 ст. 430 ГПК РФ):

Статья 430. Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа
1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.

Вносить дополнения в выданный Вам лист суд также вряд ли будет. Предполагаю. что в Вашем листе указано «сведения о дате и месте рождения должника отсутствуют». Раз этих данных не было у суда на момент принятия решения, то и сейчас им неоткуда взяться.

Если в исполнительном листе указан ИНН должника, то действительно, его можно идентифицировать. И хотя пристав формально прав, постановления об отказе в возбуждении исполнительного производства по этому основанию суды признают незаконными. Примеры судебной практики прилагаю к ответу.

Я в своей практике подавал в суд, признавал постановление пристава незаконным, и после вступления решения в силу подавал повторно исполнительный лист. Его принимали и начинали исполнительное производство. Если примете такое решение, готов подготовить для Вас заявление в суд.

Андрей Лобода
Клиент, г. Москва

Мне придется ехать из Москвы в Сочи для того, что бы судиться с приставами

Как правильно заметил Александр, заявление в суд можно направить почтой. Суд пройдёт без Вашего участия на основании представленных документов. В таких делах обязательное присутствие не требуется. Ничего нового и полезного, помимо того, что будет написано в заявлении, всё равно не сказать.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
А кто тогда обязан искать эти данные? Мне, как физлицу, возможно это сделать? И если найду, но эти данные не будут вписаны в ИЛ, то судебный пристав примет их?
Андрей

Здравствуйте. Вы вряд ли получите такие данные, т.к. это персональные данные и они охраняются законом, нужно, чтобы их истребовал суд или пристав.

Что касается практики она очень противоречива, Ваше заявление в сочинском суде могут как удовлетворить, т.к. и отказать.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 23 ноября 2015 г. по делу N 33а-4752
В обоснование требований указывала, что… обратилась в Тункинский МОСП УФССП России по Республике Бурятия с заявлением о возбуждении исполнительного производства в отношении должника О. на основании названного исполнительного документа. Судебным приставом-исполнителем… вынесено постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства ввиду отсутствия в исполнительном документе сведений о должнике и взыскателе. Полагает, что оспариваемое постановление не соответствует требованиям подп. «а» п. 5 ч. 1 ст. 13 ФЗ «Об исполнительном производстве», судебный пристав-исполнитель вправе сам истребовать дополнительные сведения о должнике.
Исчерпывающий перечень требований, предъявляемых к исполнительным документам, установлен ст. 13 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
Согласно данной норме в исполнительном документе, за исключением постановления судебного пристава-исполнителя, судебного приказа, исполнительной надписи нотариуса и нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, должны быть указаны: для граждан — фамилия, имя, отчество, место жительства или место пребывания, а для должника также — дата и место рождения, место работы (если оно известно) и для должника, являющегося индивидуальным предпринимателем, также — дата и место его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, идентификационный номер налогоплательщика; для организаций — наименование, место нахождения, фактический адрес (если он известен), дата государственной регистрации в качестве юридического лица, идентификационный номер налогоплательщика.
В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 31 Федерального закона «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства, если документ не является исполнительным либо не соответствует требованиям, предъявляемым к исполнительным документам, установленным ст. 13 настоящего Закона.
Поскольку в исполнительном листе, выданным… и.о. мирового судьи судебного участка Тункинского района Республики Бурятия в отношении должника О., не указаны дата и место рождения должника,
что свидетельствует о несоответствии исполнительного документа требованиям ч. 1 ст. 13 Федерального закона «Об исполнительном производстве», судебным приставом-исполнителем правомерно отказано в возбуждении исполнительного производства.

При изложенных обстоятельствах отсутствуют основания для признания постановления судебного пристава-исполнителя об отказе в возбуждении исполнительного производства незаконным.
Определение Санкт-Петербургского городского суда от 14.05.2014 N 33-6464/2014
Постановление судебного пристава об отказе в возбуждении исполнительного производства является законным, поскольку в исполнительном листе не указаны дата и место рождения должника, что лишает пристава возможности идентифицировать личность должника и свидетельствует о несоответствии исполнительного документа требованиям части 1 статьи 13 Федерального закона «Об исполнительном производстве».

Однако если Вам отажут по указанному основанию, то это значит, что судья обязан указать в ИЛ все сведения о должнике, т.к. в этом случае у Вас будут препятствия для доступа к правосудию, т.к. самостоятельно Вы таких сведений получить не можете и следовательно, решение суда невозможно исполнить. В этом случае вновь обращайтесь к судье с требованием выдать новый исполнительный документ с указанием данных должника. Если судья откажет, то обращайтесь в Квалификационную коллегию судей субъекта с жалобой на судью.

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород
А кто тогда обязан искать эти данные? Мне, как физлицу, возможно это сделать?
Андрей

Добрый вечер!
Соглашусь с точкой зрения коллег, о том, что наиболее целесообразным будет обжаловать постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства.
Относительно данных о дате и месте рождения индивидуального предпринимателя — найти их за редким исключением не составляет особого труда. Достаточно обратиться в агентство, предоставляющее подобные услуги. При этом данные будут из официального источника — ЕГРИП, ведением, которого занимается ФНС России. Однако, суд может не признать этот документ официальным и юридически значимым.
В выписке из ЕГРИП, доступной на сайте ФНС России и выдаваемой по запросам гражданам и организаций, этих сведений нет. В полной выписке, предоставляемой ФНС России судам, правоохранительным и контролирующим органам, информация о дате и месте рождения имеется.
Персональные данные (в том числе дата и место и рождения) действительно охраняются законом. Однако доступ к ним можно получить в случаях, предусмотренных федеральным законом. ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», предусматривающий наличие в исполнительном документе даты и места рождения, должника как раз таковым и является.

ФЗ от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных»
Статья 7. Конфиденциальность персональных данных

Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.