Определение цены иска при снижении размера алиментов

Обращаюсь в мировой суд о снижении размера алиментов после рождения второго ребенка с 1/4 до 1/6 заработной платы. Сумма иска 6000 рублей в месяц. То есть разница между 1/4 и 1/6 заработной платы. С какой суммы мне необходимо оплатить государственную пошлину?

, Евгений, г. Новосибирск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Евгений.

В соответствии с п.п.6 ч.1 ст.91 ГПК РФ по искам об уменьшении платежей цена иска определяется исходя из суммы, на которую уменьшаются платежи, но не более чем за год.
Если Вы просите суд уменьшить алименты с 1/4 до 1/6, то разница составит 1/4 — 1/6 = 1/12. Умножаете сумму алиментов, выплаченных за последний год, на 1/12 и Вы получите цену иска, от которой будете рассчитывать госпошлину

Евгений
Клиент, г. Новосибирск

Я вас правильно понимаю? Даже если я прошу уменьшить размер алиментов в будущем и не претендую на возврат части уже выплаченных мной алиментов, то цена иска будет исчисляться в за прошедший год??? Суть моего искового заявления в уменьшении размера алиментов на будущую заработную плату и снижения доли, а не количество денег!!!