1. Член ООО по ремонту электродвигателей «Ремтехбаза» Жиряков вышел из него по собственному желанию и потребовал возврата взноса, внесенного в уставный капитал, – 1250 рублей, а также набора приспособлений для ремонта электродвигателей. Члены же ООО «Ремтехбаза» предложили ему забрать верстак и два электродвигателя.

Жиряков обратился в юридическую консультацию за разъяснением.

Решите дело.

, Наталья, г. Киров
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Выход участника общества из общества возможен, если это предусмотрено уставом общества (п. 1 ст. 26 ФЗ "Об ООО"). Если такое право предусмотрено уставом, участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества.

При выходе участника общества из общества его доля переходит к обществу с даты получения обществом заявления участника общества о выходе из общества (п. 7 ст. 23 ФЗ "Об ООО").

Общество обязано выплатить действительную стоимость доли в уставном капитале общества либо выдать в натуре имущество такой же стоимости в течение одного года со дня перехода к обществу доли (в данном случае - с даты получения обществом заявления участника общества о выходе из общества), если меньший срок не предусмотрен законом или уставом общества (п. 8 ст. 23 ФЗ "Об ООО").

Таким образом:

1. Жиряков вправе выйти из общества, если такое право участника общества предусмотрено уставом;

2. При выходе Жиряков вправе требовать не возврата взноса в уставный капитал, а действительной стоимости своей доли;

3. Общество вправе выплатить действительную стоимость доли вышедшего участника по своему усмотрению либо денежными средствами, либо выдать имущество в натуре той же стоимости.

4. При выплате действительной стоимости доли вышедшего участника путем выдачи имущества в натуре это может быть не обязательно именно то имущество, которым участник оплачивал свою долю.

Наталья
Клиент, г. Киров

Спасибо огромное Сергей! Очень жду ответов на второй и третий вопросы)

Платон Кузнецов
Юридическая компания "Правовед.RU", г. Санкт-Петербург

Я призываю юристов сайта "Правовед.РУ" перестать помогать студентам-троечникам.

Студент, который не способен решить самостоятельно задачу, не должен закончить юридический факультет и будет лучше (для всех) если его отчислят. Зачем плодить таких специалистов?

Ольга Степанова
Юрист

Я полностью согласна с Платоном Кузнецовым!