Могут ли завести дело о вымогательстве без доказательств?

Добрый день!Работаю дизайнером-фрилансером. В феврале 2016 г. разработала логотип одному зоомагазину, высылала макеты в черновом варианте, клиент денег не заплатил и исчез. В мае 2016 года я узнаю, что он использует мой логотип и фирменное исполнение в оформление своего логотипа и на своем сайте. Я приехала к нему и сказала, чтобы он заплатил за мою работу, цена вопроса 800 руб. Он отказался платить, на том и расстались. Я уже про него забыла, а месяц спустя узнаю, что он на меня подал заявление о вымогательстве. Но вымогательства вообще никакого не было. Меня еще никуда не вызывали и никто не звонил, звонили моей коллеге, участковый. Что мне можно сделать в этой ситуации? И могут ли завести дело без доказательств?

, Олеся, г. Красноярск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
И могут ли завести дело без доказательств?
Олеся

Олеся,

в принципе, в нашей стране всё возможно. Но в Вашем случае — вряд ли.

Никакого дела не завели, конечно, но по каждому заявлению полиция обязана провести проверку, что и делает участковый.

Не переживайте. Разберётся участковый и откажет в возбуждении уголовного дела. Состава преступления в Ваших действиях, разумеется, нет. Вымогательство — это вот что:

УК РФ, Статья 163. Вымогательство
1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
Олеся
Клиент, г. Красноярск

Спасибо большое Вам за ответ!!!