Создание нового ООО другими ООО с единственным учредителем. Можно ли это сделать и какие иные способы есть?

На сегодняшний день на мое имя зарегистрировано два ООО, однако у меня появилась потребность в открытии еще одного ООО и я бы хотел, что бы учредителями нового ООО были мои две компании.

Две компании были мною созданы задолго до бракосочетания, а новая компания попадает под риск раздела имущества в случае развода.

Можно другие любые варианты как не потерять организацию при каких либо семейных дрязгах!

Уточнение от клиента

В тех двух ООО единственный учредитель - это я!

, Андреан, г. Норильск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
, что бы учредителями нового ООО были мои две компании.
Андреан

Здравствуйте. Тут проблемы нет. ООО могут быть учредителями в 50 на 50 от каждого. Представлять их будут их ген. директора на собраниях и т.д.

Можно сделать и др разбивку долей, если надо.

Можно другие любые варианты как не потерять организацию при каких либо семейных дрязгах!
Андреан

брачный контракт можно заключить если супруга на этой пойдет

— о том что все компании созданные в период брака принадлежат только вам

Такой договор надо будет нотариально заверить

ск

СК РФ, Статья 41. Заключение брачного договора

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

СК РФ, Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.
3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

новое ООО все равно попадает под раздел?
Андреан

без брачного договора — да, будет подлежать разделу

Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Андреан, здравствуйте.
Самый надёжный вариант не потерять организацию при семейных дрязгах — это оформить брачный договор. В договоре зафиксировать, что как сами организации, так и получаемая с них прибыль является исключительно Вашей собственностью.

В тех двух ООО единственный учредитель — это я!

На этот счёт в законе нет никаких ограничений. Если учредителями новой компании будут одновременно 2 действующих организации. Если учредителем будет одна из них — вот тогда это будет нарушением закона

Статья 7 ФЗ «Об ООО»
Участники общества
Общество не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица.
Если новое ООО создано ОООшками которые не подлежат делешке, новое ООО все равно попадает под раздел?

Да, новое ООО будет создано во время брака и поэтому будет являться общим имуществом супругов.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Данный вариант вполне возможен — такой ООО регистрацию пройдет, законом на этот счет ограничений не установлено.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обществах с ограниченной ответственностью»Статья 7. Участники общества
1. Участниками общества могут быть граждане и юридические лица.
Федеральным законом может быть запрещено или ограничено участие отдельных категорий граждан в обществах.
2. Государственные органы и органы местного самоуправления не вправе выступать участниками обществ, если иное не установлено федеральным законом.
Общество может быть учреждено одним лицом, которое становится его единственным участником. Общество может впоследствии стать обществом с одним участником.
Общество не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица.

Положения настоящего Федерального закона распространяются на общества с одним участником постольку, поскольку настоящим Федеральным законом не предусмотрено иное и поскольку это не противоречит существу соответствующих отношений.

Что касается других вариантов, то тут возможны следующие:

1. Оформить ООО на другое либо — родственника. Однако тут будет другой риск — родственник будет сам полностью управлять ООО, да и есть риск ответственности за регистрацию ООО на фиктивного учредителя.

2. Оформить с супругой брачный договор.

Если она согласится, то это будет в принципе самый подходящий вариант и самый простой — вопрос только в ее согласии.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 42. Содержание брачного договора
1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.
3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.
В тех двух ООО единственный учредитель — это я!
Андреан

Закон ограничивает только тот случай если в ООО единственный учредитель другое ООО, у Вас же учредителем будет 2 ООО.

Андреан
Клиент, г. Норильск

Если новое ООО создано ОООшками которые не подлежат делешке, новое ООО все равно попадает под раздел?