Изменение графика работы без согласия работников

Мы работаем вчетвером по графику- сутки через трое, с 8:00 до 8: 00 с двумя часовыми перерывами. Когда кто-то в отпуске, работаем сутки через трое. Вся смена за компьютерами. Недавно( не прошел еще испытательный срок в 3 месяца) к нам устроилась сотрудница, которая скрыла , что она беременна.. И ее, разумеется, нельзя уволить, и даже испытательный срок уже не значим. И теперь она требует щадящий режим труда, свободные дни для посещения врача,в ночные часы она работать не обязана, работа за компьютером ограничена, если кто-то из нас уйдет в отпуск работать в более напряженном режиме она не сможет. Вопрос.

Может ли работодатель изменить без нашего согласия режим работы нам, чтоб " подстроиться под нее"? Обязаны ли мы работать до ее декрета в таком вот неустойчивом графике, и почему мы должны оберегать ее здоровье , жертвуя своим здоровьем и отношениями в семьях? Закон защищает только беременных?

, Екатерина,
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Изменить Вам график без вашего согласия не могут:

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016)ТК РФ, Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.