Можно ли изменить количество участников по одному ДДУ

в долях с сыном по одному ДДУ, договор зарегистрирован, право собственности еще не наступило, изменились семейные статусы у обоих, хотим закрепить обязательства и права по ДДУ за одним из этих лиц. Можно ли это сделать?

, Аркадий, г. Санкт-Петербург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
в долях с сыном по одному ДДУ, договор зарегистрирован, право собственности еще не наступило, изменились семейные статусы у обоих, хотим закрепить обязательства и права по ДДУ за одним из этих лиц. Можно ли это сделать?
Аркадий

Здравствуйте. Можно. если застройщик не против.

Либо переуступить право требования от отца сыну или наоборот. Но это если выплачена цена договора. По мне переуступка проще, но опять же нужно смотреть в договоре условие о переуступке, нужно ли согласие застройщика.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Статья 11. Уступка прав требований по договору
1. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.
2. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

Акт передачи еще не подписывали на квартиру?

Аркадий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Не подписывали, еще идет строительство и выплачено по ДДУ около половины всей суммы.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Немного не ясно что нужно сделать.

изменились семейные статусы у обоих
Аркадий

В смысле лица вступили в брак?

хотим закрепить обязательства и права по ДДУ за одним из этих лиц.
Аркадий

За одним супругом или одним из сторон договора долевого строительства?

Аркадий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Один из участников вступил в брак. И этот участник желает, по согласию другого участника, быть единственным участником ДДУ.

И этот участник желает, по согласию другого участника, быть единственным участником ДДУ.
Аркадий

Второй участник может уступить право требования по договору либо безвозмездно, либо возмездно.

Разница в том, что если он купит право требования, то 1/2 будет являться общим имуществом супругов, а если приобретет безвозмездно, то личным имуществом.

Для заключения договора уступки нужно обратиться к застройщику, а затем зарегистрировать договор в МФЦ или Росреестре.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Аркадий! Если обязательства оплачены полностью, то у Вас имеется возможность изменить состав участников долевого строительства, заключив с сыном договор уступки права требования. Данный договор также подлежит государственной регистрации.

Если обязательства оплачены не полностью, то при совершении сделки уступки прав необходимо письменное согласие Застройщика.

Данный вопрос регулируется нормами Гражданского кодекса РФ об уступке прав и долга, а также нормами ФЗ«О долевом участии»