Можно ли вернуть гарантийный телефон если срок возврата его с гарантийного ремонта просрочен?

Я сдал телефон находящийся на гарантии на ремонт по гарантийному случаю. Если срок возврата телефона из ремонта будет просрочен могу ли я претендовать на возврат денег за телефон или какую-либо неустойку?

, Дмитрий, г. Тверь
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий! Согласно статье 23 Закона о защите прав потребителей, Вам полагается в случае просрочки возврата 1 процент от цены телефона за каждый день просрочки:

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22
настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения)
требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены)
аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация
или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер),
допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день
просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Согласно статье 20 вышеуказанного Закона,

1.Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,
срок устранения недостатков не может превышать 45-ти дней (ст.20 Закона о защите прав потребителей).
В случае нарушения установленных Законом о защите прав потребителей сроков устранения недостатков потребитель вправе (согласно
п.1 ст.18 ЗоЗПП)обратится с письменной претензией и
потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы, либо
предъявить требование о его замене на товар
этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены
+ уплаты за каждый день просрочки неустойки в размере 1% цены товара (за нарушение предусмотренных ст.20 ЗоЗПП сроков устранения недостатков).
с уважением,
Елена