Как быть, если практически весь мой доход уходит на алименты?

Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста, на вопрос... Суд присудил мне выплачивать помимо алиментов на одного ребенка ещё и фиксированную сумму в размере 16 тысяч рублей ежемесячно в течении 3х лет на содержание бывшей жены. Получается 2 исполнительных листа. В зимний сезон, да и в летний иногда тоже, мой доход составляет около 30 тысяч. И вот выходит, что в среднем мне достается только 5, а 25 уходит на алименты. Подскажите, как мне быть/жить? Ведь я даже жильё не могу снять, так как оставил квартиру жене и живу в общежитии на работе. А мне вообще-то ещё и семью хочется. Чем её кормить? С уважением, Андрей

, Андрей, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В таком случае Вам есть смысл обращения в суд с требованием об уменьшении алиментов

СК РФ, Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой изсторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.
А как тогда быть, если в летний период мой доход через каждый месяц возрастает до 60-70 тысяч (один месяц я работаю полный календарный месяц, другой — половину).
Андрей

А какие есть этому доказательства?

Андрей
Клиент, г. Москва

Ну, у меня зарплата белая. Справка с бухгалтерии думаю докажет

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Андрей!

Подавайте заявление в суд, об отмене алиментов на содержание жены.

В
соответствии с ч.1 ст.90 СК РФ право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого
средствами
, имеют бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со
дня рождения общего ребенка.

Т.е.
главным условием назначения алиментов является наличие материальной возможности
уплачивать алименты у супруга с которого взыскиваются алименты.

Данная
правовая позиция подтверждается Определением Конституционного Суда Российской Федерации от 22 апреля 2010 года № 546-О-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Брежнева Олега Николаевича на нарушение его конституционных прав пунктом 1 статьи 90 и статей 91 Семейного кодекса Российской Федерации»

В
указанном Определение Конституционный Суд РФ отказывая в принятии жалобы к
рассмотрению, Конституционный Суд РФ указал следующее:

«Пункт
1 статьи 90 Семейного кодекса Российской Федерации, устанавливающий основания
возникновения права в судебном порядке требовать предоставления алиментов от
бывшего супруга, а также статья 91 данного Кодекса, закрепляющая правило
определения размера таких алиментов, конкретизируют закрепленный в пункте 1 его
статьи 1 принцип построения семейных отношений на основе взаимопомощи и
ответственности перед семьей всех ее членов.
При этом в силу названных норм обязанность по уплате алиментов на содержание
бывшего супруга может быть возложена судом только на лиц, обладающих для этого
необходимыми средствами.»

Так как Ваш доход не позволяет Вам платить алименты на супругу суд обязан или их отменить или уменьшить до разумных пределов.

Андрей
Клиент, г. Москва

А как тогда быть, если в летний период мой доход через каждый месяц возрастает до 60-70 тысяч (один месяц я работаю полный календарный месяц, другой - половину). Бывшая жена на этом и играет. Говорит: пусть терпит. Она сама юрист и всё продумала

А как тогда быть, если в летний период мой доход через каждый месяц возрастает до 60-70 тысяч (один месяц я работаю полный календарный месяц, другой — половину). Бывшая жена на этом и играет. Говорит: пусть терпит. Она сама юрист и всё продумала
Андрей

Требуйте у суда тогда установление удержаний в процентах от дохода, когда доход будет большой, тогда и алименты будут больше, а когда доход будет уменьшаться, тогда и алименты будут меньше.

Сергей Цитлионок
Юрист, г. Санкт-Петербург

Андрей, здравствуйте.

Выплаты на содержание установлены судом, основанием является СК РФ. Однако размер может быть пересмотрен судом по заявлению любой из сторон. Поэтому рекомендую обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера алиментов, выплачиваемых бывшей супругу, в связи с уменьшением доходов.

СК РФ. Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака
1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.
2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

3. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке
При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Представляется, что самым разумным было бы просить суд определить алименты б.супруге в процентном отношении от дохода, при этом мотив — неравномерные с течением времени доходы. Доказательство — справки о заработной плате (2НДФЛ) с работы.

Скорее всего, суд такое решение и примет.

Просто мне не понятно почему я должен «кормить» бывшую, если мне самому есть нечего?
Андрей

Закон обязывает, по усмотрению суда, обеспечить содержание бывшего супруга.

Однако закон не может обязать Вас отдавать все заработанные доходы.

Если бывшая сможет доказать суду, что у Вас есть более высокие доходы, чем Вы представите суду, то именно с них и будет производиться расчет судом.

Так что — в суд, требовать пересмотра размера алиментов.

И еще: опирайтесь на уровень бедности по месту проживания — т.е. приводите данные о прожиточном минимуме.

Аргументы о том, что «нужно искать другую работу» — типичная демагогия, суд такими категориями пользоваться не может.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Исходя из чего суд изначально установил алименты в размере 16 тыс. на бывшую жену?

Если на момент вынесения решения суда ваш доход был существенно выше, чем сейчас, у вас произошли какие-либо негативные изменения имущественного характера — стали получать меньше, на работе простой, вас перевели на нижеоплачиваемую должность и т.д., тогда нужно просить суд уменьшить размер алиментов.

Однако желательно предварительно посмотреть решение суда о взыскании алиментов и в исковом писать уже контрдоводы по указанным в нем основаниям.

Андрей
Клиент, г. Москва

Я не знаю исходя из чего. Работаю я в Москве, а жена живёт в Ростове-на-Дону. После развода мы договаривались, что я буду сам платить по возможности и в первый месяц послал ей 12 тысяч. Но по ходу ей этого показалось мало. На следующий месяц на работу пришли 2 исполнительных листа. Я даже не знал, что был суд вообще

А как тогда быть, если в летний период мой доход через каждый месяц возрастает до 60-70 тысяч (один месяц я работаю полный календарный месяц, другой — половину). Бывшая жена на этом и играет. Говорит: пусть терпит. Она сама юрист и всё продумала
Андрей

Теперь понятны мотивы суда.

У вас получается средний доход за 2 месяца (70+30): 2 = 50 тыс. При доходе в 50 тыс. алименты 25% это где-то 12 тыс. и 16 тыс. на бывшую жену, итого 28 тыс. Чуть больше половины зарплаты, если доход 60, то еще больше.

В целом, можете попробовать попросить снизить размер алиментов, но мое мнение — высока вероятность отказа. Так, ответчик возразит, что вы вполне можете откладывать часть в тот месяц, когда работаете полный месяц, на последующий и не нужно будет отдавать почти всю зарплату. И возразить на это трудно. Но попробовать можете, указывая на то, что при любом раскладе крайне обременительно и не представляется возможным полноценное существование, когда вы отдаете более 50% заработной платы.