Можно ли вернуть телевизор в магазин без экспертизы в течении 15 дней?

Здравствуйте, ситуация такова. 03.07.16 купили телевизор исправно проработал он недолго, а именно 16.07.16 изображение исчезло. Звук есть, изображения нет. Позвонили в техподдержку магазина, оставили заявку. В понедельник 18.07.16 должен прийти человек осмотреть телевизор и если он подтвердит, что техника не исправна, то нам возвращают деньги или меняют на аналогичный товар. Вопрос такой, можем ли мы не дожидаясь 18 числа сдать телевизор обратно в магазин без экспертизы и потребовать возврата денег, так как в соответствии с законом "о защите прав потребителей" 15 дней еще не прошло?

Заранее спасибо.

, Ксения, г. Курган
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,
если телевизор оказался товаром ненадлежащего качества, были выявлены неисправности, потребитель в течение 15-ти дней со дня передачи ему такого товара вправе обратиться
с письменной претензией и
потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо
предъявить
требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или
на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим
перерасчетом покупной цены (в силу п.1 ст.18 ЗоЗПП).
(выбирать к кому обращаться — к продавцу или в сервисный центр — право потребителя.Рекомендуется все же обращаться с письменной претензией непосредственно к продавцу).

При этом, в силу п.6 ст.18 ЗоЗПП, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
В соответствии с п.5 ст.18 Закона о защите прав потребителей продавец принять товар ненадлежащего качества у потребителя обязан
и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
с уважением,
Елена