Можно ли перевести задаток в аванс,если есть расписка о задатке?

Я купила дом у вдовы ветерана, мне оформили сделку я получила св-во о гос. регистрации права на дом и землю в 2012, в 2016 я заключила предварительный договор купли-продажи дома и написали расписку о получении 100 тысяч задатка, дом должны были купить под материнский капитал, и вот когда мы сидели и подписывали основной договор в рег. центре, покупателю сказали, что дом аварийный и есть акт о том что дом непригоден для проживания,составленны администрацией района, ей отазала местная администрация и пенсионный фонд в ипотечном займе, они подали на суд о возврате задатка, ссылаясь на акт, но в суде акт не приняли т. к. на акте нет числа от которого он составлен и он не заверен, мне присудят вернуть залог, в каком размере, какие варианты?

, инна, г. Москва
Роман Иванов
Юрист, г. Краснодар

добрый вечер! вернете как аванс 100 т.р. удачи!