Обменный пункт выложил мои личные финансовые данные, мою личную почту, насмехался

Здравствуйте.

Обменивала в электронном пункте деньги "Оплата WM" Сбербанк на WM, было два платежа, первый прошел быстро, второй немного затормозился, затем пришел, я написала на сайт и сказала спасибо. Я описала ситуацию, на что получила обвинение в заказе от конкурентов, мне начал писать администратор (потом, как оказалось, он собственник), обвинять и насмехаться и поздравлять с получением 70 рублей за заказной отзыв и что я отработала его, выложили на

на всеобщее обозрение на сайте мои личные финансовые данные, такие как: ник, WMID, № кошелька, сумму.

Затем выложил мой личный электронный адрес.

Обмен был Сбербанк-Вебмани

На их сайте соглашение о использовании сервиса, в котором прописан такой пункт как:

2.3. Сервис гарантирует и обеспечивает конфиденциальность информации о Пользователе и его операциях. Сервис может предоставлять данную информацию только по требованию уполномоченных на то государственных органов, должностных лиц или представителей Платежных систем при наличии на то законных оснований.

Можно как-то воздействовать на эту ситуацию?

, Юлия, г. Екатеринбург
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Юлия! Налицо нарушение Федерального закона «О персональных данных». Данные действия предусматривают как административную, так и уголовную ответсвенность.

Административная ответственность за нарушение порядка сбора, хранения и распространения персональных данных влечет за собой предупреждение или штраф в размере: от 300 до 500 рублей — для физических лиц; от 500 до 1000 рублей — должностных лиц, от 5 до 10 тысяч рублей – для юридических лиц (ст. 13.11 КоАП РФ). Административная ответственность за распространение информации, охраняемой законом, при исполнении служебных и профессиональных обязанностей, влечет за собой штраф в размере: от 500 до 1000 рублей – для физических лиц, от 4 до 5 тысяч рублей – для должностных лиц (ст. 13.14 КоАП РФ). Уголовная ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни, в частности персональных данных, регулируется ст. 137 УК РФ и предусматривает наказание в виде: штрафа в размере 200 тысяч рублей, заработной платы или иного дохода правонарушителя в течение 18 месяцев; обязательных работ на срок от 120 до 180 часов; исполнительных работ на срок до 12 месяцев; ареста на срок до 4х месяцев. Нарушение неприкосновенности частной жизни, в частности персональных данных, лицом при использовании своего служебного положения предусматривает наказание в виде: штрафа в размере от 100 до 300 тысяч рублей, заработной платы или иного дохода правонарушителя в течение 1-2 лет; лишения права занимать определенные должности на срок от 2 до 5 лет; ареста на срок от 4 до 6 месяцев. Читать полностью: pravovedus.ru/practical-law/civil/zashhita-personalnyih-dannyih/

Юлия
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо!

Сейчас буду думать над своими дальнейшими действиями.

Анатолий Витальевич Ермилов
Юрист, г. Челябинск

Рекомендую предметно подумать о подготовке и подаче аргументированной жалобы финансовому омбудсмену (это негосударственный орган по внесудебному рассмотрению споров между банками и их клиентами; должность финансового омбудсмена впервые была учреждена в 2010 году при Ассоциации российских банков) Павлу Алексеевичу Медведеву. О порядке и форме подачи жалобы см. paritet.guru/stati/sovetyi-yurista-kuda-zhalovatsya-na-bank.html