Что будет за не оплаченный штраф?

Я не оплотил штраф за вождение нетрезвом состоянии в срок . Суд лешил прав и штраф 30000р я штраф не оплатил

, тагир, г. Дербент
Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Тагир!

Неуплата административного штрафа в срок влечет за собой последствия, предусмотренные ст. 20.25 КоАП: наложение нового штрафа в двукратном размере, но не менее 1000 руб., арест до 15 суток, обязательные работы до 50 часов. Как видите, наказание за неуплату штрафа есть.

После истечения срока, в который вы обязаны оплатить штраф, лицо, вынесшее постановление о наложении штрафа (судья, должностное лицо) проверяет информацию об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах. Если там нет информации об уплате, или нет документа, подтверждающего оплату, эти лица должны направить судебным приставам постановление, на основании которого наложен штраф, с отметкой о неуплате.

В то же время составляется протокол о новом правонарушении, которым является неуплата административного штрафа в срок (ст. 20.25 ч. 1 КоАП). Если первый штраф был наложен должностным лицом, то протокол составляет оно, а если постановление выносил судья, то протокол составляет судебный пристав-исполнитель. Соответственно при неуплате штрафа ГИБДД, который был наложен, протокол о неуплате будет составлять то лицо, которое выносило постановление о первоначальном штрафе.
Чтобы не получить последствия за неуплату административных штрафов в срок, своевременно оплачивайте их и храните квитанции. Если информации об оплате не будет в информационной системе, то у вас будет подтверждение того, что правонарушения, предусмотренного ст. 20.25 ч. 1 КоАП, вы не совершали.

С Уважением! Яков Андреевич

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Тагир, добрый день! Помимо указанной отвественности по Ч.1 ст.20.25 КоАП вам вправе не возвращать права по истечении срока лишения если не будет уплачен штраф. На основании Ч.4.1ст. 32.6 КоАП РФ